*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка управления качеством продукции на примере ОАО «Красный пищевик»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретико-методологические аспекты оценка качества продукции 7
1.1 Понятие и значение качества продукции 7
1.2 Показатели, характеризующие качество продукции 15
1.3 Методы оценки и контроль качества продукции 20
2. Оценка системы управления качеством в ОАО «Красный пищевик» 27
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика исследуемой организации 27
2.2 Сырьё, технологии для изготовления зефира 32
2.3 Оценка качества зефира по сравнению с конкурентами 36
2.4 Определить факторы, влияющие на качества зефира (оборудование кадры и квалификации, тех. процесс) 40
3. Совершенствование системы управления качеством в ОАО «Красный пищевик» 46
3.1. Состояние и перспективы стандартизации безопасности пищевой продукции в Республике Беларусь 46
3.2. Основные мероприятия по совершенствованию менеджмента качества продукции ОАО «Красный пищевик» 51
Заключение 66
Список использованных источников 68
В условиях рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою стратегию, найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ и повышения качества продукции невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.
Источниками конкурентных преимуществ может быть создание качественных товаров. Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе. Ухудшение качества продукции приводит к появлению обратных тенденций: уменьшению объема продаж, прибыли и рентабельности, снижению экспорта, национального богатства и благосостояния народа.
Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.
Хотя рынок, конкуренция не всесильны, тем не менее они позволяют решать центральные проблемы экономики (уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции) гораздо лучше других хозяйственных систем, включая и ту, которая базируется на общественной собственности и централизованном планировании. Рынок, конкуренция освобождают экономику от дефицита товаров и услуг, так как он противоречит экономическим интересам всех участников конкурентного процесса. Эти категории относятся к разряду общечеловеческих ценностей и останутся...
Таким образом, проведено исследование предприятия «Красный пищевик». По результатам исследования установлено, что в организации ведется грамотный менеджмент качества продукции.
1. Открытое акционерное общество «Красный пищевик» - старейшее предприятие кондитерской отрасли промышленности Республики Беларусь. ОАО «Красный пищевик» уже более 130 лет специализируется на производстве кондитерских изделий. Основным предметом деятельности предприятия является производство пастиломармеладных изделий, халвы, ириса, драже, конфет с желейными корпусами, белорусских сладостей (арахиса с пряностями).
2. Экономическая среда ОАО «Красный пищевик» состоит из факторов, которые влияют на покупательскую способность населения и характер покупок. От покупательской способности людей зависит не только их уровень благосостояния, но и само существование рынка. Поскольку общая покупательская способность определяется текущими доходами, наличием сбережений, уровнем цен и развитием кредитования, специалисты по маркетингу должны быть в курсе основных тенденций в изменении доходов у населения и характере осуществляемых ими покупок.
3. Прибыль от реализации за 2009 год составила 4825 млн. рублей и увеличилась по отношению к 2008 году на 587 млн. рублей или на 13,9 %. Прибыль до уплаты налогов увеличилась на 597 млн. рублей (на 14,7%), чистая прибыль - на 301 млн. рублей (на 10,8%). Положительная динамика экономических показателей наблюдается и в 2010 году: темп роста прибыли от реализации продукции – 121,4 %, чистой прибыли – 120,8 %.
4. На предприятии ведется грамотный менеджмент качества продукции зефирного производства. Вся продукция соответствует стандартам.
5. А работе проведена бальная оценка качества продукции в сравнении с продукцией конкурента. Бело-розовый зефир набрал довольно высокий бал – 8,52. Конкурент – ОАО «Конфа» - 7,52 бала. Оценка проводилась на основании потребительских предпочтений и информации об оцениваемой продукции из организаций торговли, сети Интернет,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу