*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория заработной платы

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1310 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Теория заработной платы.
Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность и значение заработной платы
1.1. Заработная плата как источник дохода
1.2. Заработная плата как экономическая категория на современном этапе
2. Теория заработной платы в трудах экономистов
2.1. «Производительная» теория заработной платы
2.2. «Контрактная» концепция заработной платы
2.3. Теория К. Маркса
2.4. Взгляды физиократов
2.5. Взгляды современных экономистов
Заключение
Список литературы
Целью и задачей данной работы является выяснение экономической сути теории заработной платы, определение систем оплаты труда, функций, видов и форм заработной платы. Сюда входит и оценка современного состояния организации нормирования и оплаты труда в Российской Федерации.
Одной из основных причин, из-за которой человек выбирает себе профессию или нанимается на работу, безусловно, является заработная плата.
Важнейшую часть доходов работников наемного труда составляет заработная плата, которая является не лишь источником обеспечения жизнедеятельности человека, но и выступает мощным инвентарем регулирования экономических интересов.
В современных условиях наибольшее распространение получили теория предельной производительности, со¬циальная теория и теория регулируемой заработной платы.
Как отмечалось, теория пре¬дельной производительности исходит из посылки, что все факторы производства обладают производительностью, что производитель¬ность эта падает по мере увеличения единиц переменного фактора и что получаемые факторные доходы равнозначны величине их предельной отдачи. На этом основании делается вывод, что увели¬чение занятости ведет к снижению предельной производительнос¬ти труда и понижению заработной платы.
Социальная теория заработной платы связана с именем русского экономиста, так называемого легального марксиста М.И.Туган-Барановского. Согласно данной теории, заработная плата определяется не только производительностью труда, но и соотношением соци¬альных сил (рабочих и предпринимателей).

1. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2007 году. Настольная книга главного бухгалтера. М.: Эксмо. - 2007. - 944 стр.
2. Гендлер Г.Х. Оплата труда в бюджетных учреждениях. - СПб.: Питер - 2003. – 166 с.
3. Глазырин В. В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / В. В. Глазырин (и др.). - М.: Экзамен, 2005. - 799 с.
4. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учебник для студентов вузов. - 3-е изд., измененное и дополненное. - М: Норма. - 2005. - 431 с.
5. Жуков А. Л. Оплата труда: устанавливаем минимум в коллективном договоре / Справочник кадровика.-2006.-N 9. - С. 85-99.
6. Крапивин О. М. Оплата труда: вопросы правового регулирования. - М.: Ось-89. -2005.-287 с.
7. Кузнецова В. В. Заработная плата: справочник, 2005. - М.: Проспект. - 2005. - 196 с.
8. Никифоров И. Повременная система оплаты труда. Исследование скрытых потерь рабочего времени. // Служба кадров и персонал.- 2005.- N 5. - С. 42-44.
9. Регулирование заработной платы в Российской Федерации: основные принципы. // Человек и труд. - № 2, 2006 – С. 63-68,
10. Регулирование заработной платы в Российской Федерации: основные принципы. // Человек и труд. - № 3, 2006 – С. 61-66.
11. Сенников Н. М. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" / Н. М. Сенников. - М. : Юридический центр Пресс, 2005. - 441 с.
12. Трудовое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / представлено Академия труда и социальных отношений; Под ред. О. В. Смирнова. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Проспект. - 2005. - 555 с.
13. Чепик А. С. Новое в трудовом законодательстве / А. С. Чепик. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 133 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу