*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование издержек производства и разработка мероприятий по их снижению в ГЛХУ Червенский лесхоз

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………................... 7
1 Оценка основных направлений деятельности предприятия ГЛХУ «Гродненский лесхоз»……………………………………………………. 9
1.1 Характеристика предприятия……………………………….………… 9
1.2 Производимая продукция и основные рынки сбыта ………………… 14
1.3 Технико-экономическая характеристика ГЛХУ «Гродненский лесхоз»…………………………………………………………………………….. 18
1.3.1 Анализ трудовых ресурсов и оплаты труда…………………………. 18
1.3.2 Топливно-энергетические ресурсы………………………………… 22
1.3.3 Выпуск и реализация продукции…………………………………… 25
1.3.4 Себестоимость, прибыль и рентабельность продукции…………… 27
1.4 Анализ финансовой устойчивости…………………………………… 30
2 Теоретические основы формирования издержек……………………………… 37
2.1 Понятие издержек, виды и классификация…………………………… 37
2.2 Сущность и значение себестоимости продукции, ее виды…………… 38
2.3 Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)……………………………………………………………………………… 41
2.4 Методы калькулирования себестоимости продукции………………… 47
3 Анализ себестоимости продукции ГЛХУ «Гродненский лесхоз»..................... 51
3.1 Цель, задачи и источники информации анализа себестоимости…… 51
3.2 Методика проведения анализа себестоимости продукции…………… 53
3.3 Анализ затрат на 1 рубль выпущенной продукции…………………… 57
3.4 Анализ состава и структуры затрат на производство по экономическим элементам………………………………………………………… 63
3.5 Анализ полной себестоимости продукции по статьям затрат……… 65
3.6 Анализ себестоимости важнейших видов продукции………………… 70
4 Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий в ГЛХУ «Гродненский лесхоз»…………………………………………………… 72
4.1 Мероприятия по повышению эффективности деятельности ГЛХУ «Гродненский лесхоз»……………………………………………………. 72
4.2 Расчет экономической эффективности внедрения сортиментовоза МАЗ–6303 с двухосным прицепом МАЗ–837810–20 и гидравлическим манипулятором М–75–01………………………………………………………… 72
4.3 Расчет экономической эффективности внедрения лесной...
В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса в рыночной экономике большое значение имеет эффективная организация производства. Ушло в прошлое государственное планирование работы предприятий, большинство экономических связей потеряно. И в новых условиях выживание возможно только при увеличении эффективности работы предприятия, минимизации издержек и максимизации прибыли. Снижение себестоимости производимой продукции оказывает непосредственное влияние на выбор потребителей, от уровня покупательской способности которых зависят объемы продаж производимой продукции. Поэтому неслучайно себестоимости продукции принадлежит одно из ведущих мест в системе показателей, характеризующих эффективность производства и реализации продукции.
От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние организации, ее платежеспособность, конкурентоспособность и многие другие не менее важные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Если она за отчетный период повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшится за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот.
В условиях свободной конкуренции цена продукции, выравнивается автоматически. На нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждое предприятие стремится к получению максимально возможной прибыли. Предприятия, добившиеся низкой себестоимости продукции, могут устанавливать более низкие цены, что приводит к значительному росту сбыта и прибыли. Если себестоимость производства окажется выше себестоимости конкурентов, то предприятие окажется в невыгодном конкурентном положении. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвижения ее на незаполненные рынки, неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию...
Себестоимость продукции − это совокупность затрат предприятия на производство и реализацию продукции. В себестоимости продукции находят отражение все произведенные предприятием затраты живого и овеществленного труда в виде расходов сырьевых, материальных, топливно-энергетических ресурсов, амортизации основных фондов, оплаты труда. Себестоимость включает прямые материальные и трудовые затраты, а также накладные расходы на управление и обслуживание производства.
От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние организации, ее платежеспособность, конкурентоспособность и многие другие не менее важные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Если она за отчетный период повысилась, то при остальных равных условиях размер прибыли за этот период обязательно уменьшится за счет этого фактора на такую же величину. Между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость. Чем меньше себестоимость, тем больше прибыль, и наоборот.
Снижение себестоимости продукции представляет большое значение для предприятия. Снижение себестоимости продукции – основа снижения цен, а значит – основа конкурентоспособности продукции, предприятия в отрасли. Актуальность снижения себестоимости продукции усиливается с возрастанием объемов производства. Каждый процент снижения себестоимости обеспечивает при этом все возрастающую сумму экономии.
В дипломном проекте была проанализирована деятельность ГЛХУ «Червенский лесхоз» в целом; выявлены позитивные и негативные стороны в работе предприятия; изучена себестоимость продукции за 2008–2010 гг. и определены основные факторы, оказывающие влияние на данный показатель; выявлены пути снижения затрат на производство, произведен расчет экономической эффективности мероприятий по снижению себестоимости. В результате работы сделаны следующие выводы.
С 2009 по 2010 гг. себестоимость произведенной продукции возросла на 1323 млн. руб. или 35,4%, в то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу