*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развитии малого предприятия (на примере ООО «СитиСтрой»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности стратегического развития малого бизнеса 6
2. Характеристика и анализ деятельности организации ООО «СитиСтрой» 27
2.1 Общая характеристика ООО «СитиСтрой» 27
2.2 Анализ основных бизнес-процессов, протекающих в организации 30
2.3 Анализ маркетинговой деятельности предприятия 47
2.4 Анализ основных показателей деятельность компании ООО «СитиСтрой» 56
2.5 Анализ финансового состояния предприятия 62
3. Стратегия развития малого бизнеса и оценка ее эффективности 82
3.1 Стратегия развития предприятия 82
3.2 Компьютерное обеспечение проекта 89
3.3 Экономическая оценка проекта 92
3.4 Правовое обеспечение работы 96
4. Выводы и предложения 106
Заключение 109
Список литературы 111
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 114
Проведенная работа позволила разобраться в деятельности строительной компании ООО «СитиСтрой» и разработать для нее стратегию развития на ближайшую перспективу. В экономической литературе разработка стратегии развития для строительной организации делится на несколько этапов, основныей из которых – оценка инвестиционной привлекательность отрасли, разработка сценария развития предприятия, финансовая оценка проекта, определение этапов реализации проекта, и непосредственная реализация проекта. Приоритетной стадией при этом является поиск источников финансирования проекта, так как строительство является затратной отраслью, а малые строительные компании часто испытывают недостаток оборотных средств и источников финансирования своих проектов. Обычно строительные организации находят финансовые средства на реализацию своих проектов у инверсоров, партнеров, государственных властей, финансовых организаций и нередко используют собственные средства. Для того чтобы получить отдачу от инвестирования средств необходимо разработать детальный финансовый план, который становится частью запланированной стратегии развития.
Тема данной работы: стратегия развития малого предприятия (на примере ООО «СитиСтрой»). Данная тема актуальна в настоящее время, так как тенденции развития предприятий, относящихся к малому бизнесу, в России переживают кризисные моменты в своем развитии из-за различных административных, бюрократических и налоговых барьеров, а также в связи с неблагоприятной экономической ситуацией внутри страны и за ее пределами. Особый интерес в этой связи вызывает развитие малых строительных компаний. Строительная отрасль больше всех пострадала от мирового финансового кризиса 2008 года, а нововведения в строительном бизнесе связанные с введение СРО практически вытеснили малые предприятия из отрасли.
При этом стоит отметить, что немаловажное значение в развитии любой компании занимает разработка и реализация стратегии развития, от которой зависит не только направление деятельности компании, но и ее финансовый результат.
Статистика, представленная Министерством экономического развития Российской Федерации показывает, что малые предприятия в большинстве своем не имеют собственной стратегии развития, и строительные организации не являются здесь исключением. Но при этом стоит учитывать, что строительство само по себе является финансово затратной отраслью и, как никакая другая, нуждается в тщательно разработанной и просчитанной стратегии развития, чтобы не допустить финансовых потерь вследствие ошибок.
В связи со всем вышесказанным, цель, поставленная в работе – разработать стратегию развития для малого строительного предприятия.
Задачи, которые предстоит решить:
 Рассмотреть общую стратегию развития для малых предприятий в России;
 Рассмотреть и проанализировать деятельность компании ООО «СитиСтрой» на рынке строительных компаний;
 Разработать стратегию развития для компании ООО «СитиСтрой» на ближайшую перспективу.
Объектом исследования является деятельность строительной организации ООО «СитиСтрой».
Предметом исследования в работе является...
В ходе проведенного исследования, цель, поставленная в работе, достигнута, все задачи решены. В рамках работы была рассмотрена деятельность строительной компании ООО «СитиСтрой», которая существует на строительном рынке России более 10 лет и специализируется на строительных, ремонтных и монтажных работах. В штате компании работает менее 100 человек, обороты на рынке строительных услуг составляют незначительную сумму, так же как и объем оказываемых услуг. Это позволило отнести данную организацию к малым строительным предприятиям, которые в изобилии представлены на рынке строительных компаний России.
Благоприятной тенденцией в деятельности компании ООО «СитиСтрой» является реализация запланированного инвестиционного проекта по строительству коттеджного поселка эконом класса в пригороде Москвы. Данное направление деятельности определит стратегию развития компании на ближайшие пять лет и при грамотной реализации планирует принести компании значительную прибыль и вывести ее на новый виток развития.
В связи с этим, в рамках данной работы представлял большой интерес анализ разработанной стратегии развития, так как до этого момента в компании ООО «СитиСтрой» деятельность осуществлялась на основе случайного развития и носила вероятностный характер.
Запланированный проект строительства является «пилотным» для компании ООО «СитиСтрой» и требует вложения значительных финансовых средств, как от самой компании, так и от ее партнеров, инвесторов и привлеченных финансовых компаний. Это определило отношение руководства компании к разработке стратегии развития и расчету ее основных этапов.
Всю стратегию развития вкратце можно разделить на этапы покупки земли, разработки проектной документации, изыскания средств на строительство, строительства объектов, подведения коммуникаций и продажи готовых объектов конечным покупателям.
Анализ деятельности компании ООО «СитиСтрой» показал, что ее финансовое состояние является нестабильным. Компания имеет большой удельный вес долгов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу