*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВВП как обобщающий показатель экономической активности

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1310 руб.

Просмотров: 3031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.Сущность ВВП как обобщающего показателя экономической активности
1.1. Понятие ВВП в современной экономике и методы его подсчета(по доходам и расходам) в СНС
1.2. Использование ВВП как индикатора экономической активности
2. Особенности ВВП в современных условиях
2.1. ВВП России и его способы расчета
2.2. Динамика ВВП в условиях экономического цикла
Заключение
Список литературы
Работы по измерению объёма национального производства начались в 30-ые годы XX века экономистом Саймоном Кузнецом (Simon Kuznets) в Департаменте Коммерции США.
Первые оценки национального дохода сделаны Кузнецом в 1934 году. В этой работе впервые появились счета национального дохода и продукта. Кузнец пересчитал счета национального дохода США до 1869 года. Впервые доклад о национальном доходе и производстве за период 1929—1935 был представлен Конгрессу США в 1937 году. До этого никто не имел детальных представлений об экономической деятельности страны. Термин макроэкономика до 1939 года в печати не употреблялся. В 1971 году Саймон Кузнец получил Нобелевскую премию.
До 1991 года базовым показателем в макроэкономических исследованиях был Валовой национальный продукт. ВВП стал основным индикатором для совместимости с Системой Национальных Счетов Организации Объединённых Наций.
Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основным, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.
Целью данной работы является: изучить методы измерения ВВП и его формы. При этом решаются следующие задачи: изучение ключевых понятий ВВП, рассматривается динамика ВВП за несколько лет, факторы влияния на ВВП и соответственно на экономический рост страны.
В первой главе курсовой работы рассматриваются основные понятия ВВП, три метода его расчета (производственный, метод конечного использования, распределительный метод) и его формы (номинальный и реальный ВВП).
Во второй главе рассмотрим особенности ВВП в современных условиях, а именно узнаем о ВВП России, как он ведет себя во время экономического цикла.
Источниками для написания курсовой работы послужили учебная литература, авторы которых указаны в использованной литературе, экономические журналы и Интернет ресурсы.







В заключении следует выделить основные выводы, к которым пришли в ходе рассмотрения и изучения данной темы.
Теперь нам известно, что Валовой внутренний продукт (Gross National Product) - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.
Рассчитывается ВВП тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования.
Валовой внутренний продукт бывает:
- номинальный (англ. nominal GDP) (абсолютный) — выражен в текущих ценах года его расчёта.
- реальный (англ. real GDP) (с поправкой на инфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.
- отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятором ВВП.
Перед Россией стоит задача удвоения ВВП. Для того чтобы эффективно противостоять механизму экономического спада необходимо создание адекватного по мощности противовеса, противовеса способного переломить эти уже почти необратимые негативные тенденции. Необходимо мобилизовать и использовать одновременно сразу все макроэкономические и иные инструменты, ориентированные на стимулирование роста внутреннего производства.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу