*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и контроль расчетов с дебиторами и кредиторами в коммерческой организации (на материалах ООО «Альянс»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ……………………………………………………………..8
1.1 Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности........8
1.2 Учет дебиторской и кредиторской задолженности……………….......16
1.3 Контроль над расчетами с прочими дебиторами и кредиторами…….31
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ ИКРЕДИТОРАМИ В ООО «АЛЬЯНС»...34
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Альянс» .....34
2.2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности………………....47
2.3 Организация учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами……………………………………………………………….....62
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДИЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ В ООО «АЛЬЯНС»……………………………………………………………….…..77
3.1 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на платежеспособность организации…………………………………………..77
3.2 Мероприятия по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами…………………………………..…86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………....91
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...…95
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….100
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ ИКРЕДИТОРАМИ В ООО «АЛЬЯНС.
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДИЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ В ООО «АЛЬЯНС»
В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства, и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.
Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
У предприятия возникают также взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами.
Для предприятия рост дебиторской задолженности означает отвлечение из оборота средств предприятия, а рост кредиторской задолженности часто является результатом финансовых затруднений предприятия, поэтому в современных условиях кризиса неплатежей управление дебиторской задолженностью предприятия позволяет значительно снизить сроки...
В процессе хозяйственной деятельности у организаций возникают расчёты с другими субъектами хозяйствования при совершении сделок купли-продажи продукции, товаров и оказания услуг. Они являются необходимым условием процесса кругооборота средств организации. Кругооборот средств совершается эластично до тех пор, пока его различные фазы без задержек переходят одна в другую. Каждый цикл оборота средств заканчивается реализацией продукции (товаров) и поступлением денежной выручки, которая возмещает средства, вложенные в реализованную продукцию (товары), обеспечивая тем самым источники средств для очередных затрат и инвестиций.
Расчёты являются начальным и завершающим звеном кругооборота средств. Непрерывное возобновление циклов оборота средств организации обеспечивается своевременными платежами и поступлением денег на счета в банк. Время кругооборота средств зависит от организации расчётных операций, применяемых форм и процедур расчётов.
В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе осуществления организациями финансово-хозяйственной деятельности неизбежна, но должна находиться в рамках определённых допустимых значений. Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и покупателями финансово-платёжной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер по устранению данных негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны бухгалтерской, финансовой и экономической служб организации систематического и всестороннего контроля по средствам бухгалтерского учёта и проведения комплексного анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
В выполненной дипломной работе рассмотрены порядок учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности, приведен анализ влияния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу