*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогрессивная система исполнения наказания

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1163

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………3 – 4
Основная часть……………………………5 – 14
Глава 1. Понятие и цель прогрессивной системы исполнения наказаний….…………5 – 9
Глава 2. Формы и содержание прогрессивной
системы исполнения наказаний….…10 – 12
Глава 3. Свойства прогрессивной системы
исполнения наказаний..………………13 – 14
Заключение………………………………15 – 16
Библиография…………………………………18
В самых общих чертах прогрессивную систему исполнения и отбывания наказания «можно определить как смягчение или усиление карательного содержания наказания в зависимости от поведения осужденного»¹.
Цель настоящей контрольной работы – подробная характеристика прогрессивной системы исполнения наказаний.
Задачи контрольной работы:
1) дать понятие и определить цель прогрессивной системы исполнения наказаний;
2) рассмотреть формы и содержание прогрессивной системы исполнения наказаний;
3) изучить свойства прогрессивной системы наказаний.
Вопросы, которые предстоит рассмотреть автору в этой контрольной работе, актуальны как в теоретическом, так и в практическом плане, поскольку «это – новая российская прогрессивная система»². Она получила закрепление в Уголовно-исполнительном кодексе РФ³, хотя присутствовала в законодательстве некоторых республик, входивших еще в СССР.
Об актуальности темы свидетельствует также значительное количество научных работ по заданной теме.
Также важно отметить и то, что при исполнении наказаний прогрессивная система способствует восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного. Тем самым, она является одним из средств профилактики рецидива преступлений.
Теоретической базой для написания контрольной работы послужили труды таких авторов, как О. И. Бажанов, Ю. М. Ткачевский, А. Е. Шевченко, А. Б. Скаков и другие.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнения наказаний.
Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и другие.
Структура работы вытекает из задач, стоящих перед автором. Так, контрольная работа имеет введение, основную часть, заключение и список использованной литературы. Основная часть делится на три главы.
В этой контрольной работе автором был рассмотрен вопрос о прогрессивной системе исполнения наказаний. На основании изложенного можно сделать следующие выводы.
Широкая регламентация прогрессивной системы отбывания и исполнения уголовных наказаний «является одним из несомненных достоинств УИК РФ»¹.
Основные элементы этой системы заключаются в изменении условий реального содержания осужденных в зависимости от их поведения в лучшую или в худшую сторону, повышения или снижения их правового статуса.
Самым распространенным элементом прогрессивной системы являются переводы лиц, отбывающих лишение свободы, из одних условий содержания в другие. Например, в колониях для несовершеннолетних такими условиями являются: льготные, облегченные, обычные и строгие. При этом переводы осужденных в зависимости от поведения возможны как в сторону улучшения их положения, так и в сторону ухудшения.
Важнейшим элементом этой системы являются переводы осужденных из одного вида места лишения свободы в другой, вызванные позитивным или негативным поведением осужденных. Это, например, перевод осужденных, вставших на путь злостных нарушений режима отбывания наказания, из колоний-поселений в колонии общего или строгого режима и, наоборот, перевод осужденных, твердо вставших на путь исправления, из колоний общего или строгого режима в колонии-поселения.
Прогрессивная система исполнения наказаний предусматривает и возможность замены одного наказания другим в случаях злостного
уклонения осужденных от их исполнения. Например, штрафа - другим, более тяжким наказанием, предусмотренным санкцией той статьи УК РФ, по которой они были осуждены.
В рамках прогрессивной системы исполнения наказаний находится также и изменение статуса осужденного в связи с его осуждением за преступление, совершение которого возможно только в процессе отбывания лишения свободы.
Значение прогрессивной системы исполнения наказаний заключается в том, что она установила новые принципы и приемы стимулирования у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу