*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1013

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2 – 4
Основная часть 5 – 26
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование
признания гражданина безвестно отсутствующим
и объявления его умершим 5 – 8
Глава 2. Признание гражданина безвестно
отсутствующим 9 – 18
§ 1. Основания, порядок и правовые последствия
признания гражданина безвестно отсутствующим 9 – 16
§ 2. Правовые последствия явки гражданина,
признанного безвестно отсутствующим 16 – 18
Глава 3. Объявление гражданина умершим 19 – 26
§ 1. Основания, порядок и последствия
объявления гражданина умершим 19 – 25
§ 2. Правовые последствия явки гражданина,
объявленного умершим 25 – 26
Заключение 27 – 28
Библиография 29 – 32
«Ушел из дома и не вернулся...» Практически всегда объявления о розыске пропавших без вести людей начинаются с этих слов. Современное общество «характеризуется рядом особенностей, как позитивных, так и негативных» . К негативным, например, относятся локальные военные конфликты, активизация криминогенной обстановки, природные катаклизмы, катастрофы и т.п. Нередко при этих обстоятельствах безвестно исчезают граждане. В связи с этим нарушаются законные права и интересы лиц, которые связаны с исчезнувшим лицом какими-либо имущественными или неимущественными отношениями.
Цель данной курсовой работы – подробная характеристика вопроса о правовых последствиях признания гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении его умершим.
Для успешного достижения поставленной автор курсовой работы поставил перед собой следующие задачи:
1) установить и детально изучить круг нормативно правовых актов по заданной теме, определить значение исследуемого института;
2) ознакомиться с основными положениями действующего законодательства о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно, охарактеризовать основания, порядок и правовые последствия такого признания; назвать правовые последствия явки признанного безвестно отсутствующим гражданина);
3) изучить основные положения действующего законодательства об объявлении гражданина умершим (основания, порядок и правовые последствия такого признания; а также правовые последствия явки объявленного умершим гражданина). ...
Итак, в представленной курсовой работе автором исследованы вопросы о правовых последствиях признания гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим. По результатам анализа действующего законодательства, учебной и специальной литературы, а также монографий и статей различных автором по заданной проблеме можно сделать следующие выводы.
Основной целью института признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим является защита прав заинтересованных лиц, устранение юридической неопределенности.
Основная масса норм, регулирующих основания, порядок и правовые последствия признания гражданина отсутствующим и объявления его умершим, а также правовые последствия явки таких граждан или обнаружения мест их пребывания, сосредоточена в Гражданском кодексе РФ и Гражданском процессуальном кодексе РФ, а также Семейном кодексе. Положения данных нормативно-правовых актов по изучаемой теме базируются на Конституции РФ.
Правовыми основаниями для признания гражданина безвестно отсутствующим являются отсутствие его по месту жительства в течение года и невозможность установления места его пребывания. Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим только в рамках гражданского процесса, в ходе особого судопроизводства. Только после вынесения соответствующего решения суда могут наступить все правовые последствия такого признания. В случае явки гражданина решение может быть отменено в рамках того же производства. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу