*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместная деятельность библиотеки и клуба в обслуживании сельского населения

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ СИТУАЦИЯ БИБЛИОТЕК
И КЛУБОВ стр. 6

1.1. История возникновения сельских библиотек и клубов стр. 6
1.2. Основные группы пользователей библиотек и клубов села стр. 16

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
БИБЛИОТЕКИ И КЛУБА НА СЕЛЕ стр. 21

1.2. Формы и методы предоставления услуг стр. 21
2.2. Перспективы развития библиотечного обслуживания
совместно с клубом на селе стр. 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 53
Сегодня в России насчитывается более тридцати девяти тысяч сельских библиотек (что составляет 70% от всех муниципальных библиотек), которыми пользуется 34, 8% от общего числа читателей всех библиотек страны.
Сельская библиотека является сегодня по сути дела единственным бесплатным источником культуры и информации, доступным сельскому жителю.
Реализуя заложенное в Конституции РФ право каждого на образование, на свободный доступ к информации и т.п., библиотека (совместно со школой) делает все, чтобы создать и сохранить культурное, образовательное пространство, без которого вся жизнь местного сообщества безусловно деградирует, придет в упадок.
Сельская библиотека испытывает сейчас значительные трудности, связанные как с общим положением на селе, так и с внутренней профессиональной ситуацией. Однако, несмотря ни на что она чрезвычайно востребована. Читателям нужна информация по самому широкому кругу жизненно важных вопросов: и учебного, и экономического, и социального, и правового характера. Кроме того, само положение сельской библиотеки делает ее и центром досуга, местом общения жителей села.
В последнее время информационные возможности библиотеки активно используют и муниципальные власти: идет взаимовыгодный процесс их сближения. Сельская библиотека становится важным социальным институтом местного сообщества, и это все больше понимают местные власти.
Таким образом, сегодня сельская библиотека выполняет целый ряд функций (информационную, рекреационную, социализирующую), важнейшей среди них остается образовательная, понимаемая достаточно широко.
Проблемы сельских библиотек все чаще становятся объектом обсуждения в профессиональной среде: на конференциях, семинарах; создана соответствующая секция в Российской библиотечной ассоциации и т.п.
Отрадно, что к ним обратилось и государство.
С 1999 г. Министерство культуры РФ начало процесс информатизации сельских библиотек, что позволяет надеяться на современный уровень обслуживания пользователей в недалеком...
Культура - цемент здания общественной жизни. И не только потому, что она передается от одного человека к другому в процессе социализации и контактов с другими культурами, но также и потому, что формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. По всей видимости, члены одной культурной группы в большей мере испытывают взаимопонимание, доверяют и сочувствуют друг другу, чем посторонним. Их общие чувства отражены в сленге и жаргоне, в любимых блюдах, моде и других аспектах культуры.
В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.
Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых досуговых технологий.
Основная задача библиотеки и клуба, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности. Организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере досуга.
Совместная деятельность библиотеки и клуба - это деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности.
Отдельно взятые социальные институты клуб и библиотека, перестают быть автономными источниками культуры для жителей региона, а становятся в рамках социально-культурного центра структурой обеспечивающей полноценное культурное обслуживание населения.
Это то общее, что позволяет рассматривать библиотеку и клуб как особый социальный институт. Однако в каждом конкретном случае...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу