*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наукоёмкие технологии. Биотехнологии и их применение в нар. хозяйстве. Лазерные технологии и их применение внар. хоз-ве. Нанотехнолгиии и их применени

рефераты, КСЕ

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Наукоемкие технологии в современном мире 4
2. Биотехнологии и их применение в народном хозяйстве 7
3. Лазерные технологии и их применение в народном хозяйстве 11
4. Нанотехнологии и перспективы их применения в народном хозяйстве 14
5. Система технологии культивирования клеток в биотехнологии 17
Заключение 20
Список литературы 21
Человечество во все времена стремилось улучшить условия своего существования. Для этого в первобытном обществе люди использовали различные орудия труда, несколько позже они приручили диких животных, которые стали приносить пользу человеческому сообществу. Шли годы, менялся мир, менялись люди и их потребности. Теперь большинство из нас уже не может представить себе жизнь без современных благ цивилизации, достижений науки, техники, медицины. Следующим шагом в этом развитии станет освоение нанотехнологий, в частности, систем очень малого размера, способных выполнять команды людей.
В последние десятилетия произошла целая серия технологических и фундаментальных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения (“новые материалы”), химии и катализа, создание современных авиации и космонавтики, бурное развитие информационных технологий, поразительные результаты в области микро- и наноэлектроники породили производство наукоемких продуктов, в основе которых лежат наукоемкие технологии, за счет которых происходит экономическое развитие в последние годы.
Цель данной работы – изучить основные наукоемкие технологии и их значение в народном хозяйстве.
Задачи работы:
1. Рассмотреть проблему наукоемких технологий в современном мире.
2. Изучить биотехнологии и их роль в народном хозяйстве.
3. Изучить лазерные технологии и их роль в народном хозяйстве.
4. Изучить нанонехнологии и их роль в народном хозяйстве.
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.
Наукоемкие технологии являются на сегодняшний день основной движущей силой развития экономики как в масштабах отдельно взятой страны или группы стран, так и в мировом масштабе.
Характерными особенностями наукоемких отраслей, определяющими их роль в экономике в целом, являются: темпы роста, в 3-4 раза превышающие темпы роста прочих отраслей хозяйства; большая доля добавленной стоимости в конечной продукции; повышенная заработная плата работающих; крупные объемы экспорта и что особенно важно, высокий инновационный потенциал, обслуживающий не только обладающую им отрасль, но и другие отрасли экономики, порождающий «цепную реакцию» нововведений в национальном и мировом хозяйстве. Кроме того, наукоемкие отрасли являются приоритетным полем деятельности малых и средних фирм, а также основным объектом вложений рискового капитала.
В ХХI веке дальнейшее развитие наукоемких технологий, их проникновение во все отрасли производства и услуг, в повседневный быт людей является столбовой дорогой научно-технического и экономического прогресса. Ни одна страна, претендующая на заметную роль на мировой арене и стремящаяся к обеспечению экономического роста, повышению уровня и продолжительности жизни своих граждан, не сможет решить этих задач без концентрации усилий на совершенствовании, укреплении и максимально эффективном использовании своего научно-технического потенциала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу