*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы межличностного общения в традициях бихевиозистской ориентации и когнитевизма

курсовые работы, Социология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие «межличностное общение» и его изучение в психологии 5
1.1. Изучение межличностного общения 5
1.2. Проблемы общения и изучения их в психологии 10
2. Рассмотрение межличностного общения в социальном бихевиоризме 21
2.1. Понятие бихевиоризме и его значение 21
2.2. Социализация и общение 24
3. Идея общения как взаимодействия в бихевиоризме и когнитивной психологии 31
3.1. Особенности когнитивной психологии 31
3.2. Идея общения в социально-когнитивной теории 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40


Любое взаимодействие людей начинается с установле¬ния контакта между ними. Задача контактной фазы заключа¬ется в том, чтобы побудить собеседника к общению и создать максимальное поле для реализации разнообразных потреб¬ностей и решений
Общение — это информационное и предметное взаимо¬действие, в процессе которого реализуются, проявляются и формируются межличностные взаимоотношения.
Но общение — не только информационное взаимодей¬ствие, оно сопровождается обменом эмоциональных состоя¬ний, почему и возникает, эмоциональный контакт и удовлетворяются потребности в общении.
Общение есть процесс непосредственных взаимоотноше¬ний, обращения людей друг с другом, основанный на разум¬ном понимании и намеренной передаче знаний, мыслей и пе¬реживаний в соответствии с социальными нормами и услови¬ями осуществляемой ими деятельности.
Выполняемые человеком различные виды деятельности образуют различные формы и способы общения.
Вне какой-либо непосредственной деятельности общение невозможно. Поэтому общение выступает как средство реа¬лизации деятельности и как ее непременное условие.
Общение — это форма деятельности, осуществляемая между людьми как равными партнерами и приводящая к воз¬никновению психического контакта, проявляющегося в обмене информацией, во взаимовлиянии, взаимопереживании и взаимопонимании.
Целью данной работы является рассмотрение общения в традициях бихевиористской ориентации и когнитивизме.
Объект: рассмотрение понятия общения в бихевиоризме и когнитивизме.
Предмет работы определение места общения в бихевиоризме когнитивизме.
Задача работы:
1. рассмотрение понятие межличностное общение в психологии
2. раскрыть специфику общения в традициях бихевиристской ориентации и когнитивизме
Исследовательский приемы: аналитический, метод простого анализа.
Структура работы: Введение, основная часть, вывод, список литературы.



Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении умного, культурного обращения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои познавательные высшие способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.
Если бы с рождения человек не имеет возможности общаться с людьми, он некогда не стал бы цивилизованным, культурным и морально развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотными, лишь внешне, физиологически напоминая человека.
Общение представляет внутренний механизм общей деятельности людей, основу межличностных отношений. Рост роли общения, важности его изучения связанное с тем, что в современном обществе намного чаще в прямому, непосредственном общении между людьми производятся решение, которые когда-то принимались, как правило, отдельными людьми.
В начале XX столетие логическим завершением стремления к возражению всей бывшей психологии стало направление, которое утвердило как предмет психологии обращения, понятное как совокупность реакций организма, обусловленная его общением со стимулами среды, к которой он адаптируется.
Разрывая индивида и общество, отрицая сам факт возможности человеческого сознания, бихевиористы не могут понять, что внешние влияния (физические стимулы и нормы) и внутренние условия (сознание) должны быть определенным образом соотнесены одно с другим.
Бихевиористская концепция повлияла на дальнейшее развитие представлений об общении.
Исходным положением теории «социального обмена» есть то, что людям необходимые разнообразные виды вознаграждений, получить которые они могут, только взаимодействуя с другими людьми. Люди вступают в социальные отношения, поскольку ожидают, что будут вознаграждены, и продолжают эти отношения, так как получают то, к чему стремятся. Вознаграждением в процессе социального взаимодействия могут быть социальное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу