*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние детских песен на эмоциональное состояние ребенка старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 945

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Влияние детских песен на эмоциональное состояние ребенка старшего дошкольного возраста 6
1.1 Музыка как средство всестороннего развития ребенка 6
1.2 Эмоции и особенности эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста 8
1.3 Влияние музыки на эмоциональный фон детей 12
2. Экспериментальное исследование влияния музыки и пения на эмоциональное состояние дошкольников 16
2.1 Организация и методы исследования 16
2.2 Проведение исследования и его результаты 22
2.3 Обсуждение результатов исследования 24
Заключение 26
Список литературы 29

Музыка - это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия, которое представляет ни с чем не сравнимые возможности для развития творчества человека, в особенности в дошкольном возрасте.
Подобно живописи, театру, поэзии, музыка является художественным отражением жизни. Она служит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувства родства, воплощает общественные идеалы, помогает каждому обрести смысл жизни. Прежде всего, её удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. Люди радуются - это выливается в торжественные радостные звуки музыки; человек горюет - печальные звуки помогают выразить горе. Музыка сопровождает человека, влияет на него и формирует его личность всю жизнь.
Музыка обладает могучим эмоциональным воздействием, она пробуждает в человеке добрые чувства, делает его выше, чище, лучше, так как в подавляющем большинстве она предполагает положительного героя, возвышенные эмоции. Музыка стремится воплотить этико-эстетический идеал – в этом особенность и ее содержания, особенности ее воздействия на человека.
Специфика действия музыки на нравственность человека связана прежде всего с развитием эмоционально-нравственной отзывчивости. Это важное социальное качество личности, определяющее ее альтруистический, гуманный облик. Духовная отзывчивость позволяет сопереживать состояние человека или другого живого существа, откликаться сочувствием, состраданием, жалостью, нежностью, а также сорадованием, радостью за другого.
Музыка в семье искусств занимает особое место благодаря ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет и на психику, и на физиологию человека, она также может оказывать успокаивающее и возбуждающее воздействие, вызывать положительные и отрицательные эмоции. Именно поэтому сегодня все больше утверждается положение о важности музыкального воспитания всех детей без исключения, о его значении для развития...

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что музыка украшает жизнь, делает ее более интересной, а также играет важную роль в общей работе по воспитанию детей. Музыкальное развитие оказывает ничем незаменимое воздействие на общее развитие: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.
Музыка и различные виды музыкальной деятельности обладают специфическими возможностями и воздействия на формирование личности человека. В силу того, что музыка воспринимается эмоционально, она имеет огромное значение в развитии чувств ребенка. Положительные эмоции составляют основу целостного эмоционального переживания музыки; благодаря им музыка имеет позитивную эмоциональную основу, несет человеку добро.
Музыка эмоциональна по своей сущности, и поэтому ее восприятие является эмоциональным познанием, она дает прекрасную возможность развития эмоциональной сферы человека, особенно в детстве, наиболее восприимчивом из всех возрастов.
К началу дошкольного возраста ребёнок приходит уже с относительно богатым эмоциональным опытом Он обычно довольно живо реагирует на радостные и печальные события, легко проникается настроением окружающих его людей. Выражение эмоций у него проявляются в его мимике, словах, движениях.
Так как дошкольное детство – это период, на протяжении которого ведущую роль в психическом развитии ребёнка играет эмоциональная сфера, то музыка уже по самому своему содержанию можно считать искусством эмоциональным.
В ряде многочисленных исследований было доказано, что наиболее важным в развитии эмоциональной отзывчивости является период дошкольного возраста, отличающийся высокой эмоциональностью ребенка, потребностью в ярких впечатлениях.
В процессе занятий музыкой, пением ребята осваивают окружающую действительность, выраженную в музыкально-художественных образах. Активизирующиеся чувства, эмоции, переживания детей создают условия для осмысления прекрасного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу