*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая стратегия ведущих промышленно развитых стран

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Раздел I. Общая характеристика промышленно развитых стран 5
1.1. Основные признаки развитых стран и модели их хозяйственного устройства 5
1.2. Промышленно развитые страны в международных экономических отношениях 14
1.3. Глобализация мировой экономики и интересы развитых стран 29
Раздел IІ. Внешнеэкономическая стратегия ведущих промышленно развитых стран 54
2.1. Основные направления экономической стратегии и политики промышленно развитых стран 54
2.2. Особенности экономического развития ЕС 60
2.3. Американская модель внешнеэкономической стратегии 63
США – главный в мире регион привлечения иностранного капитала 74
Раздел IIІ. Перспективы внешнеэкономической стратегии России с учетом опыта ведущих промышленно развитых стран 81
3.1. Концептуальные основы формирования стратегии внешнеэкономических отношений России 81
3.2. Основные направления стратегии развития внешнеэкономических отношений России 89
Заключение 98
Список использованных источников 100
За последние 10—15 лет вектор внешнеэкономических связей России изменил свое направление в сторону промышленно развитых государств мира. Эти страны играют ведущую роль в мировой экономике, создавая почти 3/5 общемирового ВВП. На них сегодня приходится свыше половины всего внешнеторгового оборота Российской Федерации. Если же рассматривать экспорт России без стран СНГ, то доля промышленно развитых государств в его структуре возрастает до 3/5, а в импорте составляет свыше 2/3.
Развитые страны являются главными потребителями топливно-энергетических и сырьевых товаров, составляющих основу российского экспорта. В свою очередь, страны Западной Европы, США и Япония сохраняют роль основных поставщиков современного оборудования и передовой технологии, продовольственных товаров, медикаментов и другой готовой продукции, необходимой для российской экономики.
Сотрудничество с промышленно развитыми странами включает различные аспекты: торговлю, финансово-кредитные отношения, инвестиционную деятельность, научно-технический обмен, создание совместных предприятий и др.
Но уровень международной конкурентоспособности российской экономики пока остается невысоким. В сочетании с технической отсталостью предприятий и недостаточной развитостью институтов российской экономики это проявляется в. слабой диверсификации внешнеэкономической деятельности российских компаний, как в разрезе товарной и отраслевой структуры, так и географии экспортных потоков. Следствием этого является высокая зависимость от конъюнктуры на мировых рынках, в том числе энергоносителей и ограниченные возможности продвижения отечественных товаров и услуг на внешние рынки, а также невозможность обеспечения широкого доступа и рационального использования ресурсов в рамках глобальной экономики. В данных условия особую актуальность имеете изучение внешнеэкономической стратегии ведущих промышленно развитых стран.
Целью дипломной работы является комплескное изучение особенностей внешнеэкономической...


На основании проведеного исследования особенностей стратегического развития внешнеэкономической деятельности в развитых странах сделаны следующие выводы.
Вступая в активное международное экономическое сотрудничество, та или иная страна начинает с привлечения иностранных инвестиций и стимулирования роста внешней торговли. При этом страны проходят в области структурной перестройки своей экономики все звенья технологической цепочки - от добычи, переработки, экспорта сырья к наукоемким товарам. Доходы от экспорта используются для модернизации и развития наиболее перспективных, "выгодных" в плане международного разделения труда отраслей.
По такому пути прошли США, Германия, Япония. Так, США начинали с экспорта сырья, пшеницы, хлопка, меди, угля и др. ФРГ в 50-е годы - с угля, черных металлов, химической продукции. Япония - с текстиля, металлов, химической продукции.
В 60-е годы на такой путь вступили ряд стран Восточной Азии и Латинской Америки - "новые индустриальные страны". Все они активно использовали внешние источники экономического роста. К ним прежде всего следует отнести широкое привлечение иностранных капиталов, техники и технологии из промышленно развитых стран.
Глобализация ставит перед Россией двоякую задачу. С одной стороны, глобализация способствует экономическому прогрессу, а с другой — напрямую затрагивает вопросы внешнеэкономической безопасности страны. Поэтому включение России в мирохозяйственные связи должно сопровождаться должным учетом особенностей российской экономики, в частности ее сырьевой направленности.
Наиболее важными задачами в области внешнеэкономической деятельности, обеспечивающей экономическую безопасность, должны стать:
продолжение курса либерализации внешней торговли при соблюдении экономических интересов России и обеспечении ее экономической безопасности, повышение экономической эффективности внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство;
дальнейшее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу