*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пенсионная защита населения

дипломные работы, Бюджетное право

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2140 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПЕНСИОННОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ 7
1.1 Сущность и необходимость пенсионной защиты населения 7
1.2 Система пенсионного обеспечения России 13
1.3. История развития Пенсионного фонда России 18
Вывод к главе 1 27
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПЕНСИОННОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ 29
2.1 Анализ состояния государственного пенсионного обеспечения населения России 29
2.2 Оценка эффективности системы негосударственного пенсионного обеспечения населения России 42
Вывод к главе 2 58
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ 60
3.1 Проблемы пенсионной защиты в России и изучение зарубежного опыта 60
3.2. Мероприятия по улучшению пенсионной защиты населения России 74
Выводы к главе 3 97
Заключение 99
Список литературы 101
Приложения 107
Тема дипломной работы актуальна, так как в процессе институциональных преобразований экономики пенсионной защите отводится особая роль, так как в России пенсионеры составляют одну из самых многочисленных групп населения. Российская пенсионная система сегодня обеспечивает удовлетворение лишь минимальных потребностей значительной части пенсионеров, что не соответствует принципам социально-рыночного хозяйства и определяет необходимость ее трансформации.
В современных условиях все более очевидной становится необходимость личного участия трудящихся в расходах на пенсионное обеспечение, так как государственные пенсии не способны поддерживать привычный уровень жизни человека, оставившего активную деятельность. Личная ответственность за получение приемлемого дохода после выхода на пенсию считается в развитых странах общепризнанной обязанностью человека.
Пенсионная защита в рыночных условиях диктует необходимость всемерного расширения добровольного пенсионного обеспечения через негосударственные пенсионные фонды. Недостаточная изученность политико-экономической сущности пенсионной защиты, пенсионной защищенности, институтов пенсионного обеспечения, в особенности негосударственного пенсионного обеспечения, обусловила выбор темы дипломной, ее цель, задачи и логику исследования.
Теоретические исследования в области пенсионного обеспечения как составной части общественных фондов потребления (в советский период) представлены в работах отечественных ученых А. Вихляева, Н. Герасимова, В. Колтунова, Б. Ракитского, И. Шаршова, Г. Тамошиной и др.
В работах А. Семенова, А. Чернова, М, Мамотина, М. Дмитриева, В. Космарского, Т. Малевой, В. Куликова достаточно подробно анализируются проблемы формирования пенсионных фондов и их использование в российской экономике, раскрываются роль и предназначение этих фондов в обеспечении социальной защищенности граждан, исследуются перспективы реформ пенсионной системы.
Изучение проблем пенсионного обеспечения, в частности его...

На основании вышеизложенных данных можно утверждать, что проводимые государством реформы пенсионной системы не оправдали возложенных на них надежд.
Данные условия требуют принятия оперативных, но при этом обдуманных, неспонтанных решений. Не давая конкретных предложений по изменению законодательства, можем лишь рекомендовать учесть общие предложения, которые создадут условия для принятия таких решений, а также позволят избежать тяжелых социальных последствий в случае их неудачной реализации.
Итак, необходимо разработать программу переходного (до 15 лет) периода, основанную на принципах добровольности и постепенности с целью недопущения шокового варианта преобразований, которая позволит полностью воплотить в жизнь страховую пенсионную систему.
Любые принципиальные новации должны распространяться исключительно на граждан, впервые вступивших в пенсионные правоотношения, либо на граждан, выбравших эти новации посредством свободного волеизъявления в целях более высокого уровня пенсионного обеспечения.
Должен быть предусмотрен постепенный переход на определение всех основных параметров пенсионной системы исключительно на основе актуарного инструментария, исходя из необходимости долгосрочной финансовой обеспеченности пенсионных обязательств и обеспечения жизнеспособности пенсионной системы в Российской Федерации в конкретных социально-экономических условиях.
Правовое регулирование негосударственного пенсионного страхования и обеспечение осуществляется на основе ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», который был принят 7.05.1998 г.
Что касается развития рынка НПО, то за время формирования и развития рынка фонды сумели аккумулировать более 472 млрд. рублей пенсионных резервов (данные на 1 января 2008 года), что почти в 112 раз больше, чем в 1998 году. В систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) было привлечено почти 6,8 млн. участников, из которых получают пенсию 1026,2 тыс. человек. По итогам 2007 года было выплачено пенсий на 13,8 млрд....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу