*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция цветоощущения у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов изо-деятельности.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование изучения цветоощущения у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста 8
1.1.Подходы к изучению цветоощущения в психолого-педагогической литературе 8
1.2.Психолого-педагогическая характеристика слабовидящих детей старшего дошкольного возраста 14
1.3.Особенности коррекции цветоощущения у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста 22
Выводы по главе 1……………………………………………………………….33
Глава 2. Эмпирическое изучение цветоощущения слабовидящих детей старшего дошкольного возраста 35
2.1.База, этапы, методики исследования 35
2.2.Анализ результатов констатирующего эксперимента 39
2.3.Разработка и апробация системы занятий по коррекции цветоощущения у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста с использованием элементов изодеятельности 45
2.4. Анализ результатов контрольного эксперимента………………………...54
Выводы по главе 2……………………………………………………………….61
Заключение 63
Список литературы 65
Приложение……………………………………………………………………...70
Актуальность исследования. В России, по данным Министерства здравоохранения, более миллиона детей страдают различными заболеваниями глаз и нарушениями зрения: близорукостью, дальнозоркостью, нарушениями преломляющей способности глаза, амблиопией (слабовидением) и косоглазием. С каждым годом число таких детей растет. Поэтому особое значение специалисты придают ранней диагностике нарушений зрения и своевременной коррекционной работе.
Национальная доктрина развития образования указывает на необходимость усовершенствования системы образования для детей с недостатками психофизического развития, обеспечение им полноценного проживания и социальной защиты.
Проблема развития, обучения и воспитания детей с недостатками зрения является предметом исследования как отечественных, так и зарубежных ученых (В.М.Акимушкин, В.И.Белицкая, В.А.Белмер, Л.С.Вавина, А.П.Велицкий, Т.П.Головина, В.П.Ермаков, М.И.Немцова, А.А.Крогиус, И.С.Моргулис, А.Г.Литвак, Б.В.Сермеев, Л.И. Плаксина, С.А. Покутева, Л.И.Солнцева, R.F.Gromer, C.K.Mіller, L.Hіggіns, B.Stephens и др.).
Как свидетельствуют исследования, роль зрения в жизнедеятельности человека очень большая. Через орган зрения человек получает 90% всей информации. С помощью зрения распознаются основные признаки, которые характеризуют предметный мир: цвет, форма, величина, объем. Благодаря зрению устанавливаются пространственные отношения между предметами, оцениваются расстояние, направление, воспринимается перспектива. Именно поэтому подготовка детей с недостатками зрения к последующей интеграции в общество должна начинаться уже в дошкольном возрасте. Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев и др. считают, что самым удачным условием для развития компенсаторных возможностей у детей с разными дефектами, является выполнение любой деятельности. Не меняя своей сути, сохраняя основные формы (игра, обучение, работа), деятельность как вид внутренней и внешней (психической и физического) активности человека при глубоких недостатках зрения приобретает...


В ходе выполнения данной работы были получены следующие выводы:
1.Цветоощущение — способность зрительной системы преобразовывать спектральный состав светового излучения в целостное субъективное качество — хроматичность (или «цветность»).
2. Цветоощущение так же как и острота зрения, является функцией центрального зрения — желтого пятна. Отсутствие или ослабление нормального цветоощущения препятствует работе на транспорте, в красильной, химической, ткацкой промышленности, при некоторых врачебных и военных специальностях. Глаз способен различать большое разнообразие цветов и оттенков. Все они возникают при смешении семи основных цветов спектра — красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, на которые разлагается луч белого цвета, пропущенный через призму.
3. Цвет является одним из неотъемлемых признаков любого предмета. Настоящий цвет предмета в зависимости от его пространственного положения, силы освещения и окружающей среды изменяется по ясности, цветному тону и насыщенности. Умение видеть цвета, распознавать их оттенки помогает нам не только правильно передавать цвет предметов в рисунках, а и создавать прекрасное в жизни.
4 Цвет как свойство предметов окружающей действительности и одна из характеристик человеческих ощущений непосредственно связан со зрительными ощущениями и восприятиями. С распространением действующих связей ребенка с внешним миром его зрительные анализаторы усовершенствуются, повышается их способность различать цвета. Осложнение продуктивных видов деятельности ведет к тому, что ребенок постепенно усваивает все новые цвета и постепенно овладевает сравнительно полным их набором.
5. Слабовидящие дети остро нуждаются в комплексной работе по коррекции их цветоощущения и цветовосприятия, что позволит им в дальнейшем испытывать меньше трудностей при адаптации к условиям жизни в обществе.
В ходе работы подобрана показавшая свою эффективность коррекционно-развивающая система занятий формирования у слабовидящих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу