*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уход за пациентами с заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы

рефераты, Медицина

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Диагностика заболеваний органов кровообращения 5
2.Уход за больными с гипертонической болезнью 8
3.Наблюдение и уход за больными с болями в сердце 10
4.Недостаточность кровообращения 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
В повседневной жизни под уходом за больными обычно понимают оказание больному помощи в удовлетворении им различных потребностей. К ним относится еда, питье, умывание, движение, освобождение кишечника и мочевого пузыря. Уход подразумевает также создание больному оптимальных условий пребывания в стационаре или дома – тишины и покоя, удобный и чистой постели, свежего нательного и постельного белья и т.д. Значение ухода за больными трудно переоценить. Нередко успех лечения и прогноз заболевания всецело определяются качеством ухода. Так, можно, безукоризненно выполнить сложную операцию, но затем потерять больного из-за прогрессирования застойных воспалительных явлений в легких, возникших в результате его длительного вынужденного неподвижного положения в постели. Можно добиться значительного восстановления поврежденных двигательных функций конечностей после перенесенного нарушения мозгового кровообращения или полного сращения костных отломков после тяжелого перелома, но больной умрет из-за пролежней, образовавшихся за это время вследствие плохого ухода.
Осуществляя уход за больным с сердечно – сосудистыми заболеваниями должны придерживается определенного порядка и правил. Постоянно контролируют изменение показателей артериального давления и пульса, следят за регулярным приемом сердечно-сосудистых препаратов, их дозировкой в строгом соответствии с предписаниями врача. Также необходимо чутко обращать внимание на необычные жалобы больных и следить за малейшими изменениями работы сердечно-сосудистой системы, т.к. у пожилых больных очень часто даже острые состояния (например, инфаркт миокарда) начинаются неявно, развиваются постепенно, иногда имитируя заболевания других органов и систем (например, остеохондроз). Очень опасным осложнением в результате длительного постельного режима являются тромбозы и тромбоэмболии. Неподвижное состояние конечностей сжатых собственной тяжестью или давящими предметами, даже подушкой, подложенной под колени, приводят к застою венозной крови....

Среди особенностей ухода за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями выделим следующие:
1.Регулярное измерение основных гемодинамических показателей артериального давления и пульса.
2.Контроль за регулярным приемом сердечно-сосудистых препаратов, их дозировкой в строгом соответствии с предписаниями врача (т.к. многие пожилые больные привыкли ориентироваться на собственное самочувствие: если ничего не беспокоит - самовольно отменяют препараты, уменьшают дозу, 'экономят' таблетки, делятся с соседями. Больные преклонного возраста с явлениями сенильной деменции просто могут отказаться от лекарств). Именно в отношении к сердечно-сосудистым препаратам такое отношение не допустимо.
3.Необходимо обращать внимание на необычные "нетипичные" жалобы, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, т.к. у лиц пожилого возраста в большинстве случаев даже острые состояния, например, инфаркт миокарда, подъем артериального давления, нарушение ритма, начинаются атипично, "стёрто", развиваются постепенно, зачастую имитируя заболевания других органов и систем (например, остеохондроз).
4.Одним из грозных осложнений длительного постельного режима являются тромбозы и тромбоэмболии. Неподвижное состояние конечностей сжатых собственной тяжестью или давящими предметами, даже подушкой, подложенной под колени, приводят к застою венозной крови. Полезно в целях профилактики применять физические упражнения на сгибание, разгибание в суставах, неглубокий массаж ног, периодическое их поднятие с помощью подушки, частое изменение положения тела.
5. Необходимо владеть навыками неотложной доврачебной помощи.
6. В питании необходимо: ограничение соли - исходя из реальных условий жизни больного, рекомендовать больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы диету:
- со снижением количества поваренной соли (готовить без нее, лишь слегка подсаливать перед подачей на стол);
- уменьшение количества потребляемой жидкости;
- снижение употребления жиров животного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу