*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское общество в России

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...…………………3
1. Происхождение представлений о гражданском обществе…..……………4-6
2. Современная политическая наука в вопросе о гражданском
обществе…………………………………………………………………..…….6-9
3. Сущность и понятие гражданского общества…………………………….9-12
4. Специфика формирования гражданского общества в современной
России…………………………………………………………………………12-15
Заключение……………………………………………………………………….16
Литература……………………………………………………………………….17
1. Происхождение представлений о гражданском обществе
Гражданское общество представляет собой одну из основополагающих идей, лежащих в основании ци¬вилизованной социально-политической организации людей, и является неизбежной частью собирательного образа демократии. Понятие общества как такового передает максимально обобщенное представление о способе совместной жизнедеятельности индивидов и в привычной нам научной парадигме определяется как совокупность объективных общественных отношений, существующая в исторически определенных формах и складывающаяся в процессе совместной практичес¬кой деятельности людей. Гражданское же общество обычно связывают с определенным качественным со¬стоянием общества применительно к степени развито¬сти публичных институтов и политико-правовой культу¬ры. Иными словами, в сравнении с понятием общества термин «гражданское общество» более узок и раскры¬вает лишь качественную характеристику определен¬ной стороны феномена общества.
Мировая политическая теория в вопросе о граж¬данском обществе весьма обширна, многообразна и разноречива. Само по себе такое обстоятельство мо¬жет приводить к лишним и необоснованным спекуляци¬ям, избежать которых и конкретизировать дальнейший разговор поможет небольшой экскурс в историю раз¬вития основных представлений о гражданском обще¬стве.
В век компьютеров и Интернета, буйства информационных технологий общество все еще стоит перед неразрешимыми проблемами, которыми болело несколько веков. Гражданское общество западного типа, сформированное долгим процессом развития после Английской буржуазной революции, сегодня стало действительно базовым элементом нового социального организма. Достаточно посмотреть на объединяющуюся Европу, чтобы понять: сегодня рождается новая семья народов.
В то же время находящаяся на границе этого процесса Россия в очередной раз стоит перед выбором стратегии собственного развития. И властные структуры, и общество иногда совместно, иногда порознь, но пока не очень удачно, пытаются найти ответы на вопросы относительно будущего нашей страны. С одной стороны, объединение различных политических сил, которые участвуют в процессе разработки стратегии России в XXI веке, дает надежду, что это будет не однотонная стратегия: красная или белая. С другой - важно определить с самого начала, что эта стратегия в нашем патерналистском обществе должна ориентироваться не столько на государство, сколько на общество, поскольку ни одна реформа властных структур не даст эффективного результата, если не будет востребована обществом.

Российское гражданское общество несет на себе заметное бремя институционального и организационного плана. В центре внимания находятся всегда общественные организации. Граждане, между тем, появляются в качестве субъекта гражданского общества очень редко. С этой точки зрения отпадает характерный для немецкой дискуссии нюанс. В Германии гражданская активность граждан проявляется на добровольных, общественных началах, и она независима (по крайней мере, первоначально) в институциональном плане. Напротив, в России доминирует институциональное понимание, склонное к профессиональной деятельности в этой сфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу