*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диплом. Финансовое состояние, платёжеспособность и ликвидность организации (на примере Биоп)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
Глава 1. Платежеспособность и финансовая устойчивость
организации…………………………………………………………………..……5
1.1. Характеристика и основные факторы финансового состояния
организации………………………………………………………………………..5
1.2. Роль, значение и источники анализа платёжеспособности
организации…………………………………………………………………...….10
1.3. Ликвидность баланса как основа платёжеспособности………………..15
1.4. Обзор современных методов и подходов к комплексной оценке
финансового состояния ООО «Биоп»…………………………….………….…21
Глава 2. Финансовое состояние ООО «Биоп»…………………………………28
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Биоп»……….28
2.2. Оценка ликвидности и платёжеспособности ООО «Биоп»…………….33
2.3. Расчёт и оценка финансовых коэффициентов платёжеспособности….38
Глава 3. Пути укрепления финансового состояния ООО «Биоп»……………43
3.1. Мероприятия по укре5плению финансового состояния ООО
«Биоп»………………………………………………………………………….…43
3.2. Пути финансового оздоровления ООО «Биоп»………………………....51
Заключение……………………………………………………………………….55
Литература………………………………………………………………….……59
Приложение 1. Объекты финансового анализа…………………………….….63
Приложение 2. Порядок расчета показателей экспресс –оценки финансового состояния организации………………………………………………………….64
Приложение 3. Прядок расчёта показателей, характеризующий имущественное положение организации………………………………………65
Приложение 4. Порядок расчёта коэффициентов, характеризующих ликвидность организации……………………………………………………….66
Приложение 5. Порядок расчета коэффициентов, характеризующих устойчивость организации………………………………………………………67
Приложение 6. Бухгалтерский баланс ООО «Биоп» на 01.01.10……………..68
Приложение 7. Отчёт о прибылях и убытках ООО «Биоп» с 01.01.10 по 31.07.10 гг…………………………………………………………………….…..70
1.2. Роль, значение и источники анализа платёжеспособности организации

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно погашать свои платежные обязательства наличными денежными ресурсами.
«Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность» [11, с.39].
Анализ платежеспособности организации осуществляют путем соизмерения, наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. Различают текущую и ожидаемую (перспективную) платежеспособность.
Текущая платежеспособность определяется на дату составления баланса. Организация считается платежеспособной, если у неё нет просроченной задолженности поставщикам, по банковским ссудам и другим расчетам.
Ожидаемая (перспективная) платежеспособность определяется на конкретную предстоящую дату путем сравнения суммы его платежных средств со срочными (первоочередными) обязательствами предприятия на эту дату [15, с.23].
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства организации, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.
В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности непрерывно изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние организации, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Внешним проявлением финансового состояния организации является её платежеспособность, а финансовая устойчивость — внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.
«Финансовая устойчивость организации — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [2, с.135].
Объектами анализа финансовой устойчивости организации являются: структура средств организации (соотношение статей активов баланса), структура источников формирования средств организации (соотношение статей пассива: собственных и заемных источников), уравновешенность активов и пассивов организации (соотношение между статьями актива и пассива баланса).
Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточности источников рентабельности с учетом операционного и финансового риска, достаточности ликвидности, стабильных доходах и широких возможностях привлечения заемных средств.
Финансовый анализ основан на расчете абсолютных и относительных показателей, характеризующих различные аспекты деятельности предприятия и его финансовое положение. Однако главным при проведение финансового анализа является не расчет показателей, а умение трактовать полученные результаты и грамотно ими пользоваться при принятии управленческих решений [2, с. 52].
Подробный финансовый анализ предприятия необходимо проводить в динамике, за ряд периодов, для экспресс-анализа достаточно сопоставить данные на начало и на конец анализируемого периода.
И при одном и при другом способе анализа необходимо помнить, что финансовый анализ (основанный на анализе бухгалтерской (финансовой) отчетности) позволяет обратить внимание на «узкие» места в деятельности предприятия и сформировать перечень вопросов, на которые можно будет ответить лишь при более детальном ознакомлении с деятельностью предприятия.
Одним из индикаторов финансового положения предприятия является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу