*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Равновесие. Цена равновесия. Равновесный объем

рефераты, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3
1. Общая теория экономического равновесия…………………………4
2. Цена, спрос и предложение…………………………………………..5
3. Механизм формирования рыночного равновесия.
Равновесная цена. Равновесный объем………………………………8
4. Современные модели рыночного равновесия на микроуровне……14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………19
Функционирование экономической системы основывается на действии простейших экономических рычагов – спроса и предложения, которые являются основой для понимания многих экономических проблем. Модель «спрос-предложение» предоставляет нам ясный и испытанный временем анализ того, как рынки стремятся к равновесию, приспосабливаясь к рыночным условиям.
На каждом рынке существует множество продавцов и покупателей, каждый из которых планирует свои действия независимо от других. Когда они встречаются для торговли, то оказывается, что многие не в состоянии выполнить намеченные планы. Возможно, что общее количество товаров, которое потребители планируют купить, больше, чем количество товаров, которое производители желают продать по существующей цене. В этом случае некоторым покупателям придется менять планы. Возможно, также, что планируемый сбыт превысит планируемое потребление по данной цене. Тогда изменяться планы продавцов.
Иногда происходит так, что суммарное количество товара, предложенное производителями, в точности совпадает с количеством товара, которое потребители планируют купить. Если планы продавцов и покупателей совпадают, то никому не приходится эти планы менять. В этом случае мы говорим, что рынок находится в состоянии равновесия.
Цель настоящей работы – приобретение представления об установлении равновесия на рынке путем взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения, процессе формирования цен и объемов производства, а также определение условий изменения равновесной цены и количества продукта.



1. Общая теория экономического равновесия
Саморегулирование непосредственно связано с равновесием. Состояние экономического равновесия характеризуется тем, что ни один из экономических агентов не заинтересован в его изменении с помощью средств, которыми он располагает. Итальянский экономист В. Парето (1848-1923гг.) сформулировал принцип оптимальности, который гласит, что максимальное благосостояние, или общая полезность, достигается при условии, когда стремление к благополучию отдельных лиц не ведет к снижению уровня жизни любого члена общества. По его мнению, этот принцип может быть реализован в условиях неограниченной конкуренции [4, с.128].
Впервые теоретическая модель общего экономического
Таким образом, мы выяснили, что равновесный метод анализа в микроэкономическом исследовании предполагает поиск ситуации, в которой экономическая система находится в состоянии «идеального» покоя. В условиях конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до того момента, когда величина спроса и величина предложения совпадают. Это – равновесная цена. Соответствующее количество (продукта) – это равновесный объем.
В состоянии равновесия (частичного или общего) наблюдается совпадение спроса и предложения; намерения потребителей купить

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу