*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Публичное выступление: подготовка, композиция, словесное оформление

рефераты, Русский язык

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…3
1. Подготовка речи…………………………………………………….…4
1.1. Определение темы………………………………………….…4
1.2. Формулировка цели……………………………………………..5
1.3. Оценка обстановки и состава слушателей………………5
1.4. Работа над фактами и теоретическим материалом…7
1.5. Составление плана…………………………………………….8
2. Композиция речи…………………………………………………..…...9
2.1. Зачин речи………………………………………………..……..10
2.2. Вступление……………………………………………………..10
2.3. Основная часть………………………………………….…….11
2.4. Заключение……………………………………………….…….13
2.5. Концовка…………………………………………………………14
2.6. Установление контакта со слушателями………………15
3. Словесное оформление выступления…………………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..22
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………….…24
Выступление на собрании, совещании, митинге, в средствах массовой информации – разновидность ораторской прозы. Задача выступающего никогда не сводится к изложению некоторого объема информации. Выступающий вынужден, как правило, отстаивать свою точку зрения, склонять других к ее принятию, убеждать в своей правоте и т.п.
Выступления различаются по тематике, объему, различны цели выступающих, различны аудитории, перед которыми они выступают. Однако существуют устойчивые типовые приемы речевой разработки текста выступления, построения его композиции, словесного оформления выступления, которыми должен владеть всякий, кому по роду деятельности приходиться выступать на публике, и не только для большого количества людей, но и в небольших коллективах.
Публичное выступление – это путешествие с определенной целью. И маршрут должен быть нанесен на карту. Тот, кто не знает, куда он идет, обычно приходит неизвестно куда. В большинстве случае речи продумываются и готовятся заранее.
Как эффективно организовать публичное выступление: как подготовиться к встрече со слушателями, как правильно построить ораторскую речь, какие приемы связи с аудиторией использовать? Ответ на эти ключевые вопросы и есть основная задача настоящей работы.

1. Подготовка речи
Подготовка к конкретному выступлению определяется видом ораторской речи, зависит от темы выступления, целей и задач, стоящих перед выступающим, его индивидуальных особенностей, от состава аудитории, в которой предстоит выступать, и т.д.
Рассмотрим основные этапы разработки ораторской речи.
1.1. Определение темы
Подготовка к любому выступлению начинается с определения темы речи. При этом возможны различные ситуации. Иногда предлагают выступить на определенную тему, т.е. тема речи является заданной. В этом случае оратору необходимо ее конкретизировать, уточнить.
Однако нередко тему выступления приходится выбирать самим. Из чего следует исходить, выбирая тему? Прежде всего из своего личного опыта, а также знаний по выбранной теме. Тема должна быть актуальной, интересной, конкретной, вызванной жизненными потребностями, доступной для понимания. Ее следует четко сформулировать. Она должна привлекать внимание слушателей.
Название речи должно быть ясным, четким, по возможности кратким. Оно должно отражать содержание выступления и обязательно привлекать внимание слушателей. Удачная формулировка темы вступления определенным образом настраивает аудиторию, готовит ее к восприятию будущей речи.
Длинные формулировки, названия, включающие незнакомые слова, отталкивают слушателей, порой даже вызывают отрицательное отношение к предстоящему выступлению

Итак, как мы видим, существуют общие принципы подготовки, композиции и произнесения речи. Закрепим их.
1. К выступлению обязательно нужно подготовиться: сформулировать тему, цель выступления, изучить теоретический материал, оценить аудиторию. Не следует рассчитывать на удачную импровизацию, если существует хотя бы малейшая возможность для подготовки.
2. В начале выступления формулируется основная мысль выступления, основной тезис, затем определяется главная мысль и разбивается на отдельные составляющие. Это членение должно произведено последовательно на основе одного принципа. Изложение содержания начинается с самых главных, основополагающих тезисов, затем переходят к второстепенным, дополнительным.
3. К каждому тезису в случае необходимости нужно подобрать соответствующую информацию: статистические

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу