*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение устной речи на начальном этапе изучения иностранного языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава I. Теоретические аспекты формирования навыков устной речи 6
на начальном этапе обучения иностранному языку 6
1.1 Психолого-лингвистические основы обучения устной речи 6
1.2 Обучение монологу 10
1.3 Обучение диалогической речи 13
Глава II. Практика обучения устной речи на начальном этапе изучения иностранного языка 17
2.1 Приемы активизации устной речи младших школьников 17
2.2 Рекомендации учителям английского языка, 28
работающим в начальной школе 28
Заключение 32
Список литературы 34
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Актуальность. Каждый же учебный предмет имеет свою специфику и соответственно специфику использования тех или иных методов, технологий обучения. Целью обучения иностранным языкам является не система языка, а иноязычная речевая деятельность, причем не сама по себе, а как средство межкультурного взаимодействия. Исследование особенностей обучения устной коммуникативной, неподготовленной и подготовленной, диалогической и монологической речи - одна из основных практических целей современной методики обучения иностранному языку в школе.
В отечественной методике (И.А.Бим, И.Н.Верещагина, Е.И.Негневицкая и др.) обучение иностранному языку в начальной школе рассматривается как важ-ный этап, закладывающий универсальные умения и навыки общения на иностранном языке.
В начальной школе закладываются основы общения на иностранном языке в устной и письменной форме. При этом существенная часть учебного времени затрачивается на формирование навыков: произносительных, графических, орфографических, лексических и грамматических.
Таким образом, изучение английского языка в начальной школе является многосторонним, при этом особое внимание учителя уделяют формированию навыков устной речи (монологической, диалогической и ситуативной). Серьезно ставится вопрос о речевых упражнениях, обеспечивающих развитие умения использовать накопленный языковой материал в речевой ситуации. Именно на начальном этапе изучения иностранного языка закладываются навыки общения на иностранном языке, умения грамотно выстраивать свою речь.
Для создания коммуникативной обстановки на уроке, побуждающей к уст-ному высказыванию, важно поддерживать высокую активность каждого ребёнка. Даже те, кто казалось бы, пока молчит, могут быть заняты напряжённой мыслительной работой – обдумывают свои доводы, осмысливают высказывания своих собеседников и т. д. Создать такую обстановку непросто. Это должно быть предметом специальной работы учителя: мобилизовать внимание всех...

В ходе настоящей работы была предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения устной речи младших школьников.
Всё больше внимания сегодня обращается на создание в начальной школе на уроке английского языка такой образовательной среды, в которой происходит социализация и развитие личности ребёнка, среды, создающей условия для самоактуализации личности. Каждый ученик, таким образом, воспринимается как уникальная целостная личность, которая должна развиваться в соответствии с природными способностями.
Известно, что школьники на первых уроках иностранного языка занимаются с большим интересом, энтузиазмом и верой в успех. Но специфика предмета иностранный язык требует от учащихся напряженной умственной деятельности, внимания, способности осмысливать абстрактные понятия, умения делать обобщения. Не всем детям иностранный язык дается легко. Нередко вызывает трудности и овладение системой видовременных форм английского языка, которая, в отличие от русского языка, громоздка и достаточно сложна для усвоения. Как следствие появляется неудовлетворенность, неверие в свои силы, ослабевает интерес к дальнейшему изучению языка. Интерес же при обучении любому предмету является движущей силой, обеспечивающей и высокое качество знаний, и усвоение необходимых умений и навыков обучаемыми. Поэтому одна из главных задач учителя иностранного языка состоит в том, чтобы развить и сохранить у учащихся интерес к предмету на протяжении всего курса обучения.
Мы считаем, что по итогам проведенного исследования, его гипотеза нашла свое подтверждение: если обучение английскому языку в начальных классах построено с учетом возрастных психологических особенностей младших школьников, то освоение иностранного языка в раннем школьном возрасте повышает качество усвоения языка, мотивацию обучения, помогает полноценному развитию личности ребенка, формированию его вкуса, восприимчивости к языку и культуре.
Язык в коммуникативных целях может быть усвоен только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу