*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

6 Экономическая безопасность России

рефераты, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Понятие и факторы экономической безопасности 4
2.Анализ экономической безопасности России 8
Заключение 16
Список литературы 17
В современных условиях деятельность предприятий характеризуется динамичностью и многообразием воздействующих на неё факторов. Эти факторы могут способствовать благоприятному развитию предприятия, а могут наоборот представлять опасности или угрозы. Для того чтобы уменьшить влияние этих опасностей и угроз, необходимо создание гомеостатичных механизмов, одним из которых являются современные системы экономической безопасности предприятия. Актуальность рассматриваемого вопроса продиктована тем, что единой концепции экономической безопасности для коммерческих организаций и промышленных предприятий до сих пор не существует.
Различного рода программы и концепции, разработанные на крупных промышленных предприятиях и банках, носят внутренний, узко корпоративный характер. Основной характерной чертой обеспечения экономической безопасности является тот факт, что такая деятельность не может быть одноразовой акцией. Она представляет собой непрерывный, целенаправленный, плановый процесс, который вбирает в себя обоснование и реализацию рациональных форм, методов, способов создания системы экономической безопасности, ее развитие и совершенствование.
Публикации по исследованию экономической безопасности с исторической точки зрения немногочисленны, но особо отметить необходимо таких исследователей, как В. Чебан, А. Возженников, Б. Мартынов, С. Васильев. Среди исследователей, изучающих национальную и кономическую безопасности, необходимо назвать В.К.Сенчагова, М.А.Федоренко, Е.Б.Завьялова, А.Н.Буренина, А.В.Возженникова, А.В.Козаченко, М.В. Сафрончук и др. Теоретические проблемы, касающиеся различных сфер экономических интересов и их защиты, рассматривались В. Автономовой, С. Булгаковой, Ю. Ольсевич, Я. Певзнера, В. Смагиной и др.


Экономическая безопасность является одной из важных составляющих экономической безопасности страны. Значением, которой в современных условиях и с учетом геополитического положения не стоит пренебрегать.
Существует ряд факторов отрицательно влияющих на уровень внешнеэкономической безопасности, к таким факторам следует отнести ассиметричную структуру внешней торговли, основными статьями экспорта по-прежнему остается сырье и продукция с низким уровнем обработки, в импорте высокий удельный вес минерального сырья и транспортных средств, а так же высокий удельный вес отельного торгового партнера в торговле товарами и услугами, основной причиной этого является зависимости экономики от энергоносителей. Среди факторов положительного влияния выделяют, рост объемов торговли продукции машиностроительной отросли, сокращение доли минерального сырья в импорте товаров и увеличение экспорта услуг.
Большинство параметров, учитываемых при расчете уровня экономической безопасности, находятся в опасной зоне. Причинами такого состояния внешнеэкономической безопасности является мировой экономический кризис; высокая энергоемкость производства; зависимость от импортного сырья и оборудования, отсутствие аналогов импортных товаров.
Для повышения уровня внешнеэкономической безопасности, необходимо провести ряд мероприятий: сократить экспорт сырья и товаров с низкой степенью обработки, путем увеличения доли высокотехнологичных товаров по средствам активизации использования существующих технологий и инноваций, увеличение экспорта продукции авиастроения; снижение энергоемкости производства, за счет использования альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, что позволит сократить долю во внешней торговле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу