*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь социальной прогностики и социального управления

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретическое представление о социальной прогностике и социальном управлении 4
1.1. Понятие социальной прогностики 4
1.2. Понятие социального управления 6
Глава 2. Взаимосвязь социальной прогностики и социального управления 11
Заключение 14
Список литературы 15
Глава 1. Теоретическое представление о социальной прогностике и социальном управлении

1.1. Понятие социальной прогностики
Прогностика с греческого языка переводится, как предвидение, предсказание. В широком понимании — это теория и практика прогнозирования, в узком — наука о законах и способах разработки прогнозов.
Термин «Прогностика» стал известен с середины 1960-х гг., когда ученые начали проводить первые специальные научные исследования по теоретическим проблемам конкретного прогнозирования социальных явлений .
Прогностика как научная дисциплина начала активно развиваться в 70-х годах XX в. Исследования в самом начале проводились в сфере естественных наук, а затем и общественных. Прогностика, как теория прогнозирования, развивается в тесной взаимосвязи с теориями научного предвидения, планирования, программирования, проектирования, управления.
Основная задача прогностики заключается в создании специальной методологии прогнозирования, с целью повышения эффективности методов и техники разработки прогнозов. Прогностика изучает общие принципы и методы прогнозирования развития объектов любой природы.
Дисциплина прогностика имеет две основные отрасли.
Первая - общая (или теоретическая); вторая - частные отрасли (или прикладные). Частные отрасли являются частями общей, но вместе с тем входят в соответствующие научные дисциплины, тем самым, создавая сложные комплексы. В основном это относится к общественным наукам, социальной прогностике.
Прогностика на сегодняшний день все ещё бурно развивается, что
Социальное прогнозирование – это процесс изучения перспектив развития социальных объектов и явлений. Цель социального прогнозирования является достижение эффективности социального программирования, планирования, управления.
Прогностика – наука о законах и способах разработки прогнозов. Прогнозирование - это один из видов эмпирического исследования. Социальная прогностика включена в сферу общесоциологической теории, а отраслевая социальная прогностика состоит в сфере каждой частной социологической теории. Нужно уметь четко понимать разницу в прогностике и прогнозировании. Прогностика должна развиваться интенсивнее, чем прогнозирование. Прогностика – это теория разработки прогнозов, а прогнозирование – это практика разработки прогнозов.
Прогнозирование является функцией управленческой деятельности. Заключается она в определении возможных изменений в окружающей социальной среде, а также изменений внутри организации, в том числе ее кадровом потенциале, в подготовке, переподготовке и повышении уровня квалификации работников, в планировании их служебного роста.
Цель работы – проанализировать взаимосвязь социальной прогностики и социального управления.
Для реализации поставленной цели, планируется выполнение следующих задач:
- анализ понятия социального прогнозирования;
- рассмотрение теоретических понятий социального управления;
- взаимосвязь социальной прогностики и социального управления.




В процессе изучения материала по данной теме, мы пришли к определенным выводам.
С помощью прогнозирования можно предвидеть будущее с научной точки зрения. Прогнозирование основано на научных методах.
Из этого следует, что главная задача прогнозирования — научная разработка прогнозов. Прогноз — это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем или о путях и сроках их осуществления. Можно сказать, что прогноз описывает будущее состояние системы. На предприятии прогнозирование помогает уменьшить уровень неопределенности. Отсюда - повышение качества управления, что оказывает существенное влияние на финансовые показатели деятельности предприятия. Значит, социальная прогностика и социальное управление тесно связанны с друг другом. Прогнозирование необходимо на каждом предприятии. На каждом предприятии прогнозная деятельность может быть поставлена по разному.
Допустим, на небольшом предприятии прогнозную деятельность может вести непосредственно руководитель, полагаясь на собственную интуицию. Ему не обязательно проводить сложные подсчеты, фиксировать прогнозы на бумаге. В сущности, он даже может не понимать, что в данный момент занимается прогнозированием.
На предприятиях, где дела идут довольно стабильно, также не обойтись без элементарных прогнозов. Ведь от провала никто не застрахован.
Другими словами, прогнозирование является составной частью процесса разработки социального проекта. Если прогнозирование оторвать от проектирования, то практический смысл может потеряться. Социальное прогнозирование помогает учитывать различные варианты движения и развития социальных систем. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным управление, эффективным — проектирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу