*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликтология

рефераты, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Понятие термина «конфликт»
2. Виды и способы разрешения конфликтов
3. Функции социального конфликта
4. Механизмы разрешения конфликта
Литература

Конфликт является нормальным состоянием общества. В любом обществе всегда во все времена существовали и будут существовать конфликтные ситуации. Но при этом проблема и трагедия заключается в том, что в обществе конфликты перестали быть рациональными, приобрели иррациональный характер. И потому основная задача состоит в том, чтобы содействовать рационализации имеющихся конфликтов, то есть извлечь из конфликтной ситуации максимум выгоды при минимальных потерях.
Что специфического в социальных конфликтах сегодня? Первый наиболее важный и основной параметр - это радикальная ломка ценностей. Конфликты более или менее регулируемы, когда у их участников есть общая система ценностей. В современном обществе, находящемся не только в экономическом, но и в политическом, и в идеологическом, и в духовном кризисе, характерным является как раз отсутствие единства в основных ценностных структурах. Отсутствует критериальная база такого единства, поскольку все основные понятия - единства нации, человеческого достоинства, великой страны, прав человека, демократии - по своему содержанию не являются общепринятыми. Важно нащупать в этом отношении общие основания.
Второй параметр - в наибольшей своей мере психологического свойства. Речь идёт о явлении, о контрастной установке, когда при резкой ломке каких-то ценностей в их структуре обнаруживается стремление не просто к изменению тех или иных составляющих, а к их превращению в свою прямую противоположность.
Третий параметр - возможности реализации притязаний. Это мощный источник конфликтов. Поэтому, чтобы содействовать рационализации конфликта, нужно зачастую объяснить конфликтующим сторонам, что возможности реализации их притязаний довольно близки или же требуют сближения.
И, наконец, - отсутствие чёткой идентификации себя каждой из конфликтующих сторон к какой-либо социальной группе, движению, общественной силе. Это всё значительно усложняет и затрудняет течение и разрешение конфликта.

Итак, конфликтные ситуации носят преимущественно стихийный характер возникновения и развёртывания в странах. Они выражается в том, что эмоции конфликтующих сторон преобладают над разумом, потому их участники не могут адекватно осмыслить существо конфликта, рационально сформулировать свои претензии и требования, уважая и учитывая при этом мнение противоположной стороны, держаться в конфликтной ситуации твердо, но спокойно, создавая возможности для цивилизованных форм протекания и урегулирования возникшей коллизии. В результате конфликт приобретает неуправляемый характер, и, по мере своего расширения и обострения, грозит обернуться и зачастую действительно оборачивается катастрофой, несущей участвующим в нём сторонам взаимное насилие, опустошение, а не редко и уничтожение. Но эмоционально-деструктивный, преимущественно непродуманный характер с достаточным основанием можно отнести и ко многим социально-политическим, производственно-трудовым, экологическим, «образовательным» и другим социальным конфликтам.
Существенной помехой тому, чтобы конфликты в обществе приняли рациональный, конструктивный характер, выступает отсутствие соответствующих институтов и механизмов, с помощью которых их регулированию можно было бы придать правовой, законодательно оформленный и последовательный характер. Неподготовленное же вмешательство в их ход административных органов зачастую носит столь дилетанский и беспомощный характер, что вместо разрешения конфликтов способствует их провоцированию и дальнейшему обострению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу