*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная деятельность медицинской сестры стоматологического кабинета

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 950 руб.

Просмотров: 3576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ПРИ ОКАЗАНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
1.1. Проблемы и перспективы лечебно–профилактической работы, выполняемой медицинской сестрой в процессе оказания стоматологической помощи на современном этапе ее развития
1.2. Особенности знаний, умений, навыков специалиста, работающего в должности медсестры стоматологического кабинета…………………………
РАЗДЕЛ 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА ФГУП "НИИССУ"
2.1. Особенности профессиональной деятельности медицинской сестры в условиях деятельности стоматологического кабинета ФГУП "НИИССУ"….
2.2. Деятельность медицинской сестры стоматологического кабинета ФГУП "НИИССУ" по поддержанию противоэпидемического режима……...
2.3. Деятельность медицинской сестры стоматологического кабинета ФГУП "НИИССУ" в области профилактики профессионального заражения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Несмотря на наметившийся прорыв в области стоматологической информации (периодические издания, организация и проведение конференций, курсов и съездов врачей-стоматологов, различных специализированных выставок), средства массовой информации не уделяют вопросу подготовки ассистентов врача-стоматолога должного внимания.
В медицинских училищах для специальности "медицинская сестра" предмет "стоматология" не преподаётся, а лишь уделяется внимание при изучении терапии, хирургии, педиатрии некоторым темам. Более того, в курсах "сестринское дело" (мед. училище) и "клиническое медсестринство в стоматологии" (медсестринский бакалаврах) сестринские (ассистентские) манипуляции вообще не рассматриваются. Поэтому, когда принимаются на работу медсестры, даже с большим опытом, стажем работы в медицинских организациях и квалификационной категорией, возникают сбои. Даже медсестры, знающие и выполняющие свою работу на отлично в стоматологических поликлиниках (не говоря уже о медсестрах, работающих в отделениях хирургического или терапевтического профиля), не могут понять, что от них требуется при работе в современных стоматологических кабинетах и клиниках. На только что устроившихся медсестёр, обрушивается поток новой информации в виде различных названий медикаментов, приспособлений, оборудования, не говоря уже о стоматологической терминологии
Важную роль играет медицинская сестра — основной и непосредственный помощник врача-стоматолога, в выполнении отдельных задач, связанных с профилактикой и лечением стоматологических заболеваний. Исследования, проведенные учеными, показали, что стоматологи затрачивают на выполнение вспомогательных манипуляций, которые можно было бы передать медсестрам, в среднем от 25 до 40% своего рабочего времени. Помощник врача-стоматолога называется ассистентом.
По характеру деятельности ассистентов врача стоматолога можно объединить в две группы:
• выполняющие лечебно - профилактические манипуляции в полости рта больного (стоматологический гигиенист)
• помогающие стоматологу осуществить лечебно - профилактическую работу, но не имеющие прямого доступа к полости рта больного (прикресельные ассистенты)
Работа на данной должности требует от работника следующей квалификации (Таблица 1.):
Дело каждого врача решить для себя, какой круг обязанностей сможет он доверить выполнять медицинской сестре. Но тем не менее, большая часть стоматологов-практиков приходит сегодня к мнению, что следует отказаться от традиционно сложившегося подхода, особенно в амбулаторной стоматологической службе, согласно которому медицинская сестра имеет строго ограниченный круг обязанностей, связанных с непосредственной помощью врачу и подготовкой инструментария и медикаментов для лечения. Необходимо значительно расширить сферу деятельности медицинской сестры. С одной стороны, это повысит профессиональный интерес среднего медработника, а с другой — позволит высвободить время врача для выполнения других, более сложных манипуляций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу