*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Регион как объект хозяйствования и управления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 2132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Регион как самостоятельная единица в целостной системе России 4
1.1 Понятие региона 4
1.2 Регион, как самостоятельная экономическая единица 4
1.3 Факторы, влияющие на развитие региона 6
1.4 Специализация региона 8
2. Специфика регионального устройства России 11
3. Управление регионом, как самостоятельной единицей 16
3.1 Предпосылки для экономической самостоятельности региона 16
3.2 Основные принципы экономической независимости региона 17
3.3 Разработка стратегии социально-экономического развития на региональном уровне 19
Заключение 24
Список литературы 25
Тема данной курсовой работы - Регион как объект хозяйствования и управления. Данная тема актуальна в настоящее время, та как переход на рыночные отношения, главенствующие в настоящее время в российской экономике, предопределил изменение всего механизма регионального развития. Изменилась система финансового обеспечения регионов, структура валового регионального продукта, в регионах преобладает частная собственность, что коренным образом меняет систему взаимоотношений субъектов региональной экономики. Отход от плановой экономики поставил перед регионами проблему эффективного развития с решением основных задач по обеспечению качества жизни населения. Относительная самостоятельность в принятии решений на региональном уровне значительно повысила роль административных органов управления в эффективном использовании ресурсной базы региона. В условиях рыночной экономики все субъекты хозяйствования (как отраслевые, так и территориальные) должны иметь полную экономическую свободу. Только в условиях свободных экономических отношений субъекты хозяйствования достигают своей наивысшей эффективности. В связи с этим, цель курсовой работы – изучить особенности региона как объекта хозяйствования и управления. Задачи, которые предстоит решить:
 Дать определение понятию регион и рассмотреть региональное устройство России;
 Рассмотреть регион, как самостоятельную экономическую единицу и определить факторы влияющие на развитие региона;
 Определить предпосылки для выделения региона в самостоятельную хозяйственную единицу;
 Рассмотреть принципы разработки стратегии социально-экономического развития региона.
В ходе проведенного исследования, цель, поставленная в работе достигнута, все задачи решены. В рамках данной работы, было рассмотрено региональная экономика, основанная на принципах самостоятельности субъектов РФ в рамках целостного экономического комплекса страны. Предпосылкой для наделения регионов самостоятельностью стал переход России к рыночным механизмам хозяйствования. В настоящее время каждый регион России разрабатывает собственную стратегию развития, нацеленную на достижения положительных результатов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе и решения возникающих проблем с помощью всей совокупности региональных возможностей, таких как промышленный и ресурсный потенциал. В основу стратегии развития региона вложены факторы, учитывающие уникальную специфику региона, наличие в нем природных, экономических и демографических ресурсов. Наличие этих факторов и условий, характер их сочетания на данной территории оказывают прямое влияние на формирование и развитие экономики региона, определяют его специализацию, особенности управления производством и социальными процессами. Задача региональных властей состоит в том, чтобы использовать все имеющиеся ресурсы и получить от них максимальную отдачу, так как в настоящее время между регионами возникла социально-экономическая асимметрия: наряду с регионами - донорами появились регионы – реципиенты, которые испытывают проблемы в связи с нехваткой ресурсов необходимых для существования. Поэтому для сглаживания социального неравенства федеральные власти осуществляют дотационное финансирование этих регионов, по сути, осуществляя перелив капитала из успешных регионов в проблемные. Для того чтобы этого не было в будущем, каждый регион в разрабатываемой стратегии развития учитывает свои слабые и сильные стороны и пытается за счет проведения грамотной политики устранить недостатки и перейти на полное самофинансирование,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу