*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние переводов мигрантов на социально-экономическое положение стран их происхождения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Трансграничные переводы, объем и направления их перечисления 4
2. Влияние трансграничных переводов на социально-экономическое положение стран 14
Заключение 16
Список литературы 17
Тема данной работы: влияние переводов мигрантов на социально-экономическое положение стран их происхождения. Даная тема актуальна в настоящее время, так как объем трансграничных переводов из года в год неуклонно растет, сократил его только мировой финансовый кризис, который разгорелся в 208 году и затронул экономики всех стран и происходящие в них процессы. А направление и объем денежных переводов говорит о том, какие тенденции своего развития переживает национальная экономика страны.
В связи с этим, целью, поставленной в работе, является – анализ трансграничных денежных переводов и их влияние на экономику стран участниц процесса.
Задачи, которые предстоит решить в связи с поставленной целью:
 дать определение понятию трансграничные переводы
 проанализировать объем и направления трансграничных переводов
 охарактеризовать влияние данных потоков на экономику стран участниц процесса.
В связи с этим, работу предстоит разбить на две главы, в первой главе будет представлена и проанализирована статистическая информация о трансграничных переводах на основе данных Центрального Банка России.
В рамках второй главы предстоит раскрыть информацию о влиянии трансграничных переводов на социально-экономическое положение стран, в которые направлены денежные потоки.
Теоретической основой для проведенного исследования служили статьи в периодических изданиях России, а также Вестник банковской статистики от Центрального банка России, из которого бралась вся статистическая информация для анализа процессов протекающих в экономике.
В ходе проведенного исследования, цель, поставленная в работе достигнута, все задачи решены. В ходе работы рассматривались трансграничные переводы, их объем и направленность, а также влияние на социально-экономическое положение стран участниц процесса.
Из анализа статистических данных стало понятно, что сальдо совершенных операций для России имеет отрицательный характер – поток вывозимых средств преобладает над ввозимыми. Основной поток вывезенных средств направлен в страны дальнего зарубежья, тем самым физические лица резиденты России накапливают иностранные активы за рубежом. Наравне с этим денежные средства из России вывозятся в страны ближнего зарубежья, такая тенденция связана с тем, что большая часть мигрантов прибывает в Россию на заработки и высылает заработанные денежные средства на проживание своим семьям.
Если рассматривать потоки денежных средств, поступившие в Россию, то они поступают преимущественно из стран дальнего зарубежья, куда направлены основные миграционные потоки россиян на заработки.
Если рассматривать влияние трансграничных переводов на социально-экономическое положение стран участниц процесса, то становится понятно, что на экономике страны, откуда вывозятся средства, это сказывается негативно, так как ухудшаются все экономические процессы за счет вымывания средств. А экономика стран, куда направлены финансовые потоки, испытывает положительные тенденции, так как влияние кризисных моментов замедляется. При этом наблюдаются положительные моменты в социальном развитии населения, которое за счет этих средств повышает уровень своей жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу