*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ институтов рынка труда во Франции и Германии

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Динамика основных показателей рынков труда во Франции и Германии: общее и особенное 4
1.1 Экономическая активность населения 4
1.2 Занятость и безработица 8
1.3 Оплата труда 11
2. Сравнительный анализ институтов рынка труда во Франции и Германии 13
2.1 Законодательство о труде и трудовых отношениях 13
2.2 Минимальный размер оплаты труда 19
2.3 Система страхования по безработице 20
2.4 Роль профсоюзов 25
2.5 Государственные программы по обеспечению занятости населения 27
Заключение 29
Список литературы 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 38
Тема данной работы: сравнительный анализ институтов рынка труда во Франции и Германии. Данная тема актуальна в настоящее время, так как в связи с действием мирового финансового кризиса рынок труда всех стран значительно пострадал: увеличился уровень безработицы, в первую очередь, пострадали незащищенные группы населения, такие как пожилые люди, молодые работники, женщины, инвалиды, социальные программы государства сокращаются, так же как и уровень заработной платы. Многие мировые лидеры приняли решение, для того чтобы восстановить экономику своих стран воздействовать непосредственно на рынок труда за счет разных механизмов.
Если рассматривать институты рынка труда в Германии и Франции, то обе эти страны идут по пути социального развития: имеют профсоюзы, которые защищают права трудящихся и обширные социальные программы. Экономики обеих стран эффективны, уровень безработицы находится на относительно низком уровне, по сравнению с другими странами. Интерес в изучении представляет то, за счет каких мер, государственные власти удерживают эффективную социальную планку развития в политике институтов рынка труда и какие в этой политике есть недостатки.
В связи со всем вышесказанным, целью данной работы является анализ институтов рынка труда во Франции и Германии.
Задачи, которые предстоит решить в связи с поставленной целью:
1. Проанализировать динамику основных показателей рынка труда: таких как экономически активное население, уровень занятости и безработицы, уровень заработной платы.
2. Исследовать демографическую ситуацию в стране и определить ее влияние на рынок труда.
3. Определить востребованные и невостребованные специальности, и уровень оплаты труда по отраслям экономики.
4. Проанализировать государственную политику в области институтов рынка труда и роль профсоюзов.
Объектом исследования в работе является политика в области регулирования трудовых отношений. Предметом работы является анализ институтов рынка труда во Франции и Германии.
Работу...
В ходе проведенного исследования, цель, поставленная в работе достигнута, все задачи решены. В рамках данной работы был проведен сравнительный анализ институтов рынка труда Франции и Германии, проанализированы их основные показатели и оценена деятельность государственных властей по регулированию данного рынка.
В ходе исследования стало ясно, что Германия и Франция являются странами с социальным направление развития рынка труда, которым свойственна всесторонняя государственная поддержка. В обеих странах действует разветвленная сеть профсоюзов, которые всестороннее защищают права трудящихся. Социальная защита населения находится на высоком уровне, в странах действует разносторонняя опека населения, базирующаяся на обязательном и добровольном страховании.
В связи с такой государственной опекой рабочая сила Германии и Франции является самой дорогой в мире. Предприниматели неохотно создают новые рабочие места особенно в перспективных отраслях экономики, потому что за каждого нанятого работника предприятие обязано перечислять на социальные нужды до 40% отчислений из чистой прибыли. Это делает деятельность менее рентабельной.
Также, социальная опека делает население стран менее ответственными к работе, потому что пособия по безработице находятся на высоком уровне и часть населения живет на них, не пытаясь найти работу. Также, законодательно работники значительно защищены, работодатели ограничены в наборе действий по отношению к своим работникам, что также накладывает определенные неудобства для предприятий, которые не могут в полной мере регулировать свою кадровую политику в связи с изменяющимися условиями деятельности.
В настоящее время власти стран активно проводят политику реформирования трудовых отношений, особенно, это коснулось Франции, в которой был увеличен пенсионный возраст для государственных служащих, увеличено количество рабочих часов в неделю и сокращены зарплаты.
Все эти действия были связаны с тем, чтобы способствовать развитию экономики и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу