*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые позиции конституционного суда и их влияние на гражданский процесс

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА I. Правовая природа Конституционного суда РФ.…………………….4
§ 1. Конституционный контроль .…………………………………………4
§ 2. Конституционный суд …………………………………….………….5
§ 3. Конституционный суд как политико-правовой институт ……….....9
ГЛАВА II. Конституционное судопроизводство…………….……………….13
§ 1. Принципы конституционного судопроизводства …………………13
§ 2 Особенности Конституционного судопроизводства. ….…………..16
ГЛАВА III. Правовые позиции Конституционного Суда РФ и их влияние на гражданское судопроизводство…………………………………………………18
§ 1. Понятие правовой позиции………………………………………….18
§ 2. Источники Гражданского Процессуального права………………...21
§ 3. Влияние позиций Конституционного Суда на Гражданско- Процессуальное законодательство……………………………………....24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………..32
После принятия Конституции Российской Федерации особое место в правоприменении стали занимать постановления Конституционного Суда Российской Федерации, в соответствии с которыми при рассмотрении конкретного дела может быть признан неконституционным закон, его норма или дано толкование конституционно-правового смысла соответствующей нормы нормативного правового акта, что, безусловно, может повлиять на определение процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел.
Цель нашей работы – изучение влияния Конституционного Суда РФ на процессуальное законодательство.
Есть все основания рассматривать постановление Конституционного Суда РФ в качестве правового акта, явившегося результатом правотворческой деятельности Конституционного Суда РФ в процессе выявления и установления конституционности акта (его отдельного положения).
К числу основных правотворческих форм деятельности Конституционного Суда РФ в сфере выявления и юридического установления конституционности относится и правовая позиция Конституционного Суда РФ, формируемая в мотивировочной части его постановлений и определений.
Правовая позиция Конституционного Суда РФ - это форма конституционно-правового обобщения, в которой выражены окончательные выводы и суждения Конституционного Суда по выявлению конституционности рассматриваемых в конституционно-судебной процедуре правовых принципов и норм.
При осуществлении толкования Конституции РФ и соответствующих нормативных правовых актов, при отмене Конституционным судом РФ нормативных актов и при прямом применении Конституции РФ, Конституционный суд принимает постановления, которые являются источником права. С теоретических позиций закон перестал быть единственным выражением и воплощением права. И, следовательно, не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права. Если судебная практика начала отражать и реализовывать гуманистические, справедливые, подлинно правовые начала, то отпали теоретические предпосылки для непризнания ее источником права.
Итак, традиционная теоретическая модель взаимодействия законодательствования и судебного правоприменения, сводящаяся к тому, что суд, действуя исключительно в рамках закона, может этот закон лишь применять при разрешении конкретных дел, не осуществляя каких-либо собственных правотворческих функций, явно обнаруживает свою нежизнеспособность, не выдерживая "напора" потребностей и запросов самой жизненной практики и все более противореча давно устоявшейся позитивной практике передовых демократических стран мира.
Таким образом, правовые позиции Конституционного Суда уточняют нормативное содержание проверяемых нормативных актов, преодолевают коллизии между нормами права, выявляют системные связи между отдельными нормами, чем существенно влияют на совершенствование правового регулирования Гражданского Процессуального Законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу