*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные войны в современной России

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Особенности развития СМИ в России 5
2. Информационные войны в современной России 8
2.1. Информационная война, информационное оружие 8
2.2. Система информационного противоборства 14
2.3. Информационное противостояние (Путин-Медведев) 22
Заключение 26
Список литературы 28


В современном обществе информация занимает наиболее важное место в функционировании общественных государственных институтов и в жизни людей. Информация создает единое мировое информационное пространство, внутри которого происходит накопление информации, её обработка, хранение и обмен между субъектами этого информационного пространства – государствами, организациями и людьми.
Одним из главным институтом общества являются средства массовой информации (СМИ), которые осуществляют многовекторные функции:
• Информируют,
• Развлекают,
• Рекламируют,
• Просвещают.
СМИ выполняют важную роль в формировании и эволюции общественного сознания. Через СМИ происходит восприятие и интерпретация явлений и событий, происходящих в стране и в мире.
Использование СМИ в политической сфере превращают СМИ в один из важнейших инструментов реализации политических целей.
Знаменательно, что в современной политологии СМИ называют как «четвертая власть» наряду с законодательной, исполнительной и судебной властью.
К сожалению, финансовые проблемы СМИ делают их зависимыми от финансовых магнатов и политиков и они с помощью финансовых рычагов на СМИ оказывают свое влияние на ход предвыборных компаний. Технологии предвыборных компаний становятся с каждым разом все изощреннее и СМИ в них играет одну из главных ролей.
Современную политику сегодня трудно представить без прессы, телевидения и радио. В политических кругах считают, что кто контролирует телевидение, тот контролирует и всю страну. Можно с уверенностью считать, что во всех переменах, которые переживает наша страна, «четвертая власть» играет не последнюю роль .


Массовое внедрение информационных технологий во все сферы жизни общества привело часть человечества в конце XX века в начальную стадию новой общественной формации, получившую собирательное название – информационное общество. Современный человек столкнулся с резким увеличением объемов и разнообразием информации. В результате это, привело не только к упрощающим это информационное изобилие параметрам, таким, как имидж, но и к возникновению и развитию новых положительных и отрицательных тенденций в этой области жизни общества. Информационная война лежит в рамках подобных изменений. Человеческая Цивилизация резко усилила и вырастила эту свою составляющую, при этом в какой-то мере выпустив ее из-под контроля.
По этой причине велика вероятность реализации даже такого варианта развития событий, как информационная война против своего собственного народа. В качестве примера, наверное, так можно рассматривать и оценивать идущее повсюду засилье массовой культуры.
Вступив на путь свободного развития, СМИ в России сталкиваются с множеством различных проблем и препятствий. Чиновничий произвол, стремление «подправить» либеральное законодательство с помощью местных репрессивных указов и иные объективные факторы, ограничивают свободу СМИ. Все это угрожает и самим потребителям информации, поскольку в конечном счете существующее положение вещей приведет к распаду единого информационного пространства.
Другим заметным фактором и препятствием является экономическая зависимость СМИ от правящих кругов, и она неоспоримо влияет на качество и достоверность доводимой до народа информации. Сегодняшняя ситуации и положение СМИ в России способствует созданию огромных информационных империй, во главе которых стоят крупные политические деятели. Политические лидеры и организации используют зависимые от них СМИ в своих целях. Это необходимо правящим кругам для этого широко применения политической рекламы, на формирование нужного политического имиджа, на создание негативного отношения к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу