*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение мыслительных операций у младших школьников с легкой степенью умственной отсталости.doc

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Психолого-педагогический анализ мыслительных операций у
младших школьников с легкой степенью умственной отсталости
1.1. Характеристика мыслительных операций и развитие их
в онтогенезе………………………………………………………………………..6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников
с умственной отсталостью……………………………………………………...12
1.3. Особенности мыслительных операций у младших школьников
с легкой степенью умственной отсталости…………………………………...18
Выводы…………………………………………………………………………...23
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование сформированности
мыслительных операций у младших школьников с легкой степенью
умственной отсталости
2.1. Организация и анализ исследований сформированности
мыслительных операций у младших школьников с легкой степенью
умственной отсталости………………………………………………………….24
2.2. Разработка комплекса мероприятий, направленных на развитие
мыслительных операций у детей младшего школьного возраста
с легкой степенью умственной отсталости……………………………………30
2.3.Сравнительно-сопоставительный анализ констатирующего и
контрольного экспериментов…………………………………………………...35
Выводы…………………………………………………………………………...40
Заключение……………………………………………………………………….42
Список литературы………………………………………………………………45
Приложения……………………………………………………………………...47
Современная социально-экономическая ситуация в России отличается некоторой неопределенностью и противоречивостью, что создает особые трудности для осуществления социальной адаптации детей с проблемами в развитии и предъявляет серьезные требования к качеству коррекционно-воспитательной работы.
Сегодня в коррекционной психологии повышенный интерес специалистов вызывают дети с легкой степенью умственной отсталости, для которых характерно стойко выраженное снижение преимущественно познавательной деятельности, возникшее вследствие органического поражения коры головного мозга. Наряду с познавательными процессами у них страдают и другие высшие психические функции, но в целом при создании благоприятных условий обучения и воспитания они достаточно перспективны в плане развития и располагают возможностями к адаптации.
Умственная отсталость – это стойкое нарушение познавательной деятельности, вследствие органического поражения коры головного мозга. Данное понятие объединяет многочисленные и разнообразные формы патологии, характеризующиеся недоразвитием когнитивной сферы, высших психических процессов, различающиеся по этиологии, локализации, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и особенностям течения.
Для умственной отсталости характерна более или менее равномерная недостаточность как предпосылок интеллекта (внимание, память), так и его высших функций (способность к сопоставлениям, обобщениям, анализу и синтезу, способность к творческому, оригинальному и абстрактному мышлению, к самостоятельным суждениям и умозаключениям).
Вследствие недоразвития высших психических функций отмечаются затруднения обобщать впечатления прошлого и настоящего, делать из них выводы и таким образом приобретать опыт, новые знания и понятия.
Несформированность мыслительных процессов сказывается на общем интеллектуальном и социальном развитии детей с умеренной умственной отсталостью, задерживает и затрудняет процесс обучения, углубляет негативное отношение этих детей к...
Мышление - это процесс познания человеком действительности с помощью мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнений и т. п. Формируется мышление и речь в ходе предметной деятельности и общения, в ходе освоения общественного опыта. Наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление развиваются последовательно и в тесной взаимосвязи. Появившись, речь оказывает огромное влияние на мышление ребенка, существенно перестраивает его.
Нарушения высшей нервной деятельности, недоразвитие психических процессов являются причиной ряда специфических особенностей детей младшего школьного возраста с легкой степенью умственной отсталости. Психологи указывают, что, в отличие от сверстников с нормальным интеллектом, умственно отсталых характеризует ограниченность представлений об окружающем мире, примитивность интересов, потребностей и мотивов. Снижена активность всей деятельности.
Хотя умственная отсталость рассматривается как явление необратимое, это не означает, что оно не поддается коррекции. Психологи отмечают положительную динамику в развитии умственно отсталых детей при правильно организованном врачебно-педагогическом воздействии в условиях специальных (коррекционных) учреждений.
У младших школьников с легкой степенью умственной отсталости наблюдается недоразвитие основных познавательных процессов (память, речь, внимание и др.), и как следствие, нарушено мышление.
Основным недостатком мышления у детей с нарушением интеллекта является слабость обобщений.
Нарушение способности обобщения усугубляется неполноценностью других мыслительных процессов - анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения.
Экспериментальное изучение особенностей мышления у детей с легкой степенью умственной отсталости показало, что анализ предметов они проводят бессистемно, пропускают ряд важных свойств, вычленяя лишь наиболее заметные части. В результате такого анализа они затрудняются определить связи между частями предмета. Устанавливают обычно лишь такие зрительные свойства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу