*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности эмоционального развития мл. школьников с л.ст. умственной отсталости

курсовые работы, Дефектология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретические аспекты изучения эмоционального развития
младших школьников с лёгкой степенью умственной отсталости……………6
1.1.Основные характеристики эмоционального развития детей на
разных этапах онтогенеза…………………………………..…………………….6
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью младшего школьного возраста…………………………………...11
1.3. Особенности эмоционального развития младших школьников с умственной отсталостью младшего школьного возраста……………………………………………………...................................17
1.4. Методы изучения эмоционального развития детей с умственной отсталостью младшего школьного возраста …………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………….....27
Список литературы………………………………………………………………29
Современная социально-экономическая ситуация в России отличается некоторой неопределенностью и противоречивостью, что создает особые трудности для осуществления эмоционального развития детей с проблемами в развитии и предъявляет серьезные требования к качеству коррекционно-воспитательной работы.
Сегодня в коррекционной психологии повышенный интерес специалистов вызывают дети с легкой степенью умственной отсталости, для которых характерно стойко выраженное снижение преимущественно познавательной деятельности, возникшее вследствие органического поражения коры головного мозга. Наряду с познавательными процессами у них страдают и другие высшие психические функции, но в целом при создании благоприятных условий они достаточно перспективны к эмоциональному развитию.
Известно, что важным фактором, обеспечивающим успешность социальной адаптации, является адекватное поведение человека в обществе, которое обусловлено гармоничным взаимодействием интеллекта и эмоциональной стороны психики.
Накопленные в коррекционной психологии данные показывают, что в жизни школьника с умственной отсталостью, эмоции, как и при нормальном развитии, играют важную роль, являясь неотъемлемым компонентом психического отражения. Под воздействием положительных эмоций совершенствуется память ребёнка, сглаживаются недостатки внимания и мышления.
Это свидетельствует о необходимости глубокого изучения эмоционального развития учащихся с умственной отсталостью, под которым понимается последовательность позитивных изменений, ведущих к более высоким уровням дифференциации и организации эмоциональной сферы. Заслуживают внимания исследователей и факторы, способствующие развитию эмоционального компонента психики при умственной отсталости.
В последние 25 - 30 лет вопросы, касающиеся эмоционального развития учащихся со сниженным интеллектом, приобрели в нашей стране особую актуальность.
Важность данной проблемы отмечают многие исследователи. Тем не менее, и в отечественной, и в зарубежной дефектологии...
Эмоциональное развитие – целенаправленный процесс, тесно связанный с личностным развитием детей, с процессом их социализации и творческой самореализации, введением в мир культуры межличностных отношений, усвоением культурных ценностей.
Можно выделить основные направления эмоционального развития детей младшего школьного возраста: усложнение эмоциональных проявлений и их регулирования в деятельности и поведении; формирование моральных и социальных эмоций, происходит становление эмоционального фона психического развития детей; дети овладевают навыками эмоциональной регуляции, что позволяет им сдерживать резкие выражения чувств и перепадов настроения.
Эмоциональное развитие детей с легкой степенью умственной отсталости отличается от детей с нормальным развитием, так как умственная отсталость возникает в результате стойкого нарушения познавательной деятельности, вследствие органического повреждения головного мозга. При одной и той же причине тяжесть нарушений может быть различна. На сегодняшний день по международной классификации болезней 10 пересмотра выделяют 4 степени умственной отсталости: лёгкая; умеренная; тяжёлая; глубокая. В целом характеризуется нарушениями высшей нервной деятельности, недоразвитием психических процессов. В отличие от сверстников с нормальным интеллектом, детей с умственной отсталостью характеризует ограниченность представлений об окружающем мире, примитивность интересов, потребностей и мотивов. Снижена активность всей деятельности.
Эмоциональное развитие младших школьников с умственной отсталостью характеризуется неустойчивостью настроений и эмоций, быстрой их смене, лёгким возникновением эмоционального возбуждения и плача, проявлением беспокойства и тревоги. У них также присутствует неуверенность в себе, слабость, уязвимость личности, высокая экстрапунитивность реакций с агрессией на окружение, ведущая к конфликтности, некорректность в отношениях с окружающими. Проявляется несамостоятельность, нерешительность, робость,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу