*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русский язык в мире современных профессий

рефераты, Литература

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Исторический путь русского языка 4
2.Место русского языка в лингвистических системах 6
3.Русский язык сегодня 7
4.Лексика современного русского языка с точки зрения сферы употребления 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Русский язык - это язык русского народа (около 140 млн. человек), представители которого в настоящее время проживают не только в России, но и во многих других странах мира. Язык - главное средство человеческого общения: люди не могут без языка передавать и получать нужную информацию, воздействовать на окружающих. Не менее важно и то, что язык является также орудием мышления. Человеческое мышление опирается на языковые средства, а результаты мыслительной деятельности оформляются в виде определенных речевых единиц - законченных по значению высказываний и целостных текстов.
Язык - форма существования национальной культуры, проявление самого духа нации. В дошедших до наших дней пословицах и поговорках, песнях и сказках, в архаичных словах язык хранит упоминания о чертах былой жизни народа. На русском языке написаны величайшие произведения литературы. Русский язык - это язык Российского государства, всех важнейших документов, определяющих жизнь общества; язык является также средством массовой коммуникации - газет, радио, телевидения, а в последние годы и осуществляемой через компьютерную сеть электронной связи. Иными словами, жизнь общества невозможна без национального языка.
Русский мир осознает и воспроизводит свое единство во внешнем мире на основе главной своей отличительной черты: на основе русского языка. Бесспорно, к русскому миру принадлежат все, кто в разные исторические периоды покинул нашу страну, но сохранил знание русского языка, а вместе с ним — ту или иную степень привязанности к России. Как мы знаем, жители бывшего Советского Союза продолжают играть в КВН на русском языке, и в этом смысле тоже остаются частью русского мира. Точно так же принадлежат к русскому миру люди, выехавшие в Германию, в другие страны Европы, в Америку не только из самой России, но и из новых независимых государств, даже если по этническому происхождению это не русские, а армяне, грузины, украинцы или немцы. Даже борцы с «антинародным режимом» сегодняшней России составляют часть русского мира. Собственно русские, великороссы, всегда были меньшинством и в Российской Империи, и в Советском Союзе, и, вероятно, остаются таковым и в русском мире. Русский язык и русскоязычная культура, востребуемый интерес к России, — вот что определяет принадлежность к русскому миру, а отнюдь не этническое происхождение.
Главный русский мир — это Россия. В продвижении русского мира и русского языка решающую роль сыграло государство, причем роль как позитивную, так и негативную. Оно играло позитивную роль, увеличивая влияние России в мире, прорубая окно в Европу, становясь частью сообщества европейских держав в XIX веке, а затем — и продвигая вселенскую идеологию, хотя это уже стало фактором негативным, поскольку это была идеология коммунизма. Так или иначе, именно государство создавало и расширяло сферы влияния русского языка, способствуя его изучению в странах-сателитах, да и в странах-противниках тоже. В Германии и в США, в годы «холодной войны» количество изучающих русский язык было очень велико, так как было важно хорошо знать своего противника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу