*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы процесса кредитования. Формирование резервов под возможные затраты по кредитным операциям.

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Антиплагиат 64
Введение
1.Этапы процесса кредитования. Формирование резервов под возможные затраты по кредитным операциям.
2.Операции коммерческих банков с векселями. Авалирование и акцептование векселей.
Заключение
Библиография
Актуальность изучения этапов процесса кредитования, формирования резервов под возможные затраты по кредитным операциям обусловлена тем, ссудным капиталом называется капитал в денежной форме (денежный капитал), предоставляемый в ссуду его собственниками на условиях возвратности за плату в виде процента. Движение этого капитала называется кредитом.
Целью контрольной работы является изучение этапов процесса кредитования, формирования резервов под возможные затраты по кредитным операциям.
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить этапы процесса кредитования;
- изучить формирование резервов под возможные затраты по кредитным операциям;
- изучить операции коммерческих банков с векселями;
- изучить авалирование и акцептование векселей.
Объектом исследования является коммерческий банк.
Предметом исследования являются этапы процесса кредитования, формирование резервов под возможные затраты по кредитным операциям.
Теоретическую основу написания контрольной работы составляют учебники, монографии и статьи ведущих экономистов РФ, занимающихся данной проблемой, таких как Афанасьева О. Н., Коваленко Д.И., Пантелеев А.С. и других.
Методика выполнения работы включает в себя следующие методы и приемы: изучение научной литературы, методы правового регулирования кредитования и векселей.
Для того чтобы не допустить банкротства банка важным вопросом для управления и надзора за кредитным портфелем является время признания убытков от кредитной деятельности. Наличие убытков кредитного портфеля определяется путем создания резерва на возмещение возможных потерь от кредитной деятельности. В мировой практике такой резерв создается за счет расходов банка и поэтому банк может функционировать при убыточной деятельности определенное время. При создании резерва кредитный портфель банка разбивается на отдельные категории в соответствии со степенью кредитных проблем. Кредиты могут переводится из одной категории в другую в зависимости от степени обострения таких проблем. Каждой категории приписываются так называемые проценты отчислений, которые отражают условный процент убыточности. Чем более проблемная категория, тем выше процент отчислений. Общий резерв создается по кредитам с низким риском, а специальный резерв создается по проблемным кредитам, то есть по кредитам с высокой степенью риска.
Распространение вексельных бланков производится через коммерческие банки. Они обязаны контролировать своевременность уплаты государственной пошлины за приобретение вексельных бланков. По желанию клиента банк может взять на себя оформление векселей в соответствии с распоряжениями клиента и вести общий реестр выданных клиентом векселей и векселей, впоследствии погашенных.
Таким образом, на основании проведенной работы по изучению этапов процесса кредитования и формирования резервов под возможные затраты по кредитным операциям можно сделать следующие выводы.
Источниками кредита являются: денежные средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере перенесения его стоимости по частям на создаваемые товары в виде амортизации; часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупки сырья, топлива, материалов, необходимых для продолжения процесса производства; капитал, временно свободный в промежутках между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы; предназначенная для капитализации стоимость, накапливаемая при расширенном воспроизводстве до определенной величины, зависящей от масштабов предприятий и их технического уровня; денежные доходы и сбережения частных лиц, включая все общественные слои населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу