*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование управления активно – пассивными операциями коммерческого банка

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Антиплагиат 64
Введение
1 Моделирование управления активно – пассивными операциями коммерческого банка
2 Анализ динамики показателей коммерческого банка и определить план процентных ставок и объем одолженных средств
Заключение
Список литературы
Актуальность изучения моделирования управления активно – пассивными операциями коммерческого банка обусловлена тем, что в деятельности банков выделяют следующие виды операций: пассивные, активные и комиссионные, включающие посреднические операции. При помощи пассивных операций банки аккумулируют необходимые для своего функционирования денежные средства - собственные, привлеченные и эмитированные. Источником собственных средств являются: взносы учредителей (долгосрочная ссуда); выручка от продажи акций и облигаций; отчисления от текущей прибыли в резервный фонд; нераспределенная прибыль. Привлеченные и эмитированные средства образуются банками за счет вкладов клиентов на текущие, срочные и сберегательные счета, а также в результате эмиссии кредитных денег. Важную роль в привлечении денежных средств играют межбанковские ссуды, учет и переучет векселей.
Целью контрольной работы является изучение моделирования управления активно – пассивными операциями коммерческого банка.
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить моделирование управления активно – пассивными операциями коммерческого банка;
- проанализировать динамику показателей коммерческого банка и определить план процентных ставок и объем одолженных средств.
Объектом исследования является коммерческий банк.
Предметом исследования является моделирование управления активно – пассивными операциями коммерческого банка.
Теоретическую основу написания контрольной работы составляют учебники, монографии и статьи ведущих экономистов РФ, занимающихся данной проблемой, таких как Белоглазова Г. Н., Кроливецкая Л. П., 4. Козлова И. К., Грузинская Е. В. и других.
Методика выполнения работы включает в себя следующие методы и приемы: изучение научной литературы, методы группировки, метод сравнения.
Собственные средства составляют малую часть фондов, которыми располагают банки. Обычно у крупных банков доля собственных средств не превышает 10%, причем чем крупнее банк, тем меньше удельный вес его собственного капитала в сравнении с привлеченным.
Активные операции направлены на использование образованного денежного фонда с целью получения прибыли. Они подразделяются на кредитные и инвестиционные. В свою очередь, кредитные операции классифицируются по:
- признаку срочности - на ссуды до востребования (онкольные), краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет);
- характеру обеспечения - на учет векселей, ссуды под залог векселей (вексельные), под залог товаров и товарных документов (подтоварные), недвижимости (ипотечные), ценных бумаг (фондовые и без обеспечения (бланковые)).
В зависимости от способа погашения выделяют ссуды с единовременным погашением и с возвратом в рассрочку. Выплаты процента производятся сразу при выдаче ссуды, по частям на притяжении всего срока либо в момент погашения. Наряду с кредитом, имеющим фиксированную ставку процента, получил развитие средне- и долгосрочный кредит с плавающей процентной ставкой.
Принципы планирования процентной политики коммерческого банка представляют собой совокупность исходных условий, определяющих общие цели и направленность данной политики в сфере реализации материальных интересов кредитора при передаче денежных средств во временное пользование. К числу основных принципов, на которых базируется процентная политика коммерческого банка относятся следующие: покрытие процентными доходами по ссудным операциям расходов на формирование ресурсной базы банка для выдачи кредитов различными группами клиентов; установление процентной ставки на уровне, достаточном для обеспечения приемлемой рентабельности банковского учреждения, адекватной среднему уровню рентабельности институтов финансового рынка; обеспечение надлежащей гибкости в установлении процентных ставок с учетом...
Таким образом, на основании проведенной работы по изучению моделирования управления активно – пассивными операциями коммерческого банка можно сделать следующие выводы.
Приведенная методика применения финансового инструмента управления конкурентоспособностью банка и расчета по обслуживанию привлеченных ресурсов способствует формированию портфеля пассивов коммерческого банка в оптимальном объеме, структуре и стоимости. Учитывая возможности привлечения ресурсов и цены на финансовом рынке, менеджеры банка могут анализировать несколько вариантов для осуществления активных операций и выбрать такую структуру пассивов портфеля, при которой проценты расходы будут минимальными, а маржа прибыли – соответствующей запланированному уровню рентабельности банка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу