*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методологические основы финансового анализа

контрольные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Методологические основы финансового анализа
1.1 Сущность финансового анализа
1.2 Понятие методологии финансового анализа
1.3 Предмет и объект финансового анализа
1.4 Показатели и оценка финансового состояния предприятия
2 Система информационного обеспечения предприятий и пользователи аналитической информации в условиях современной рыночной экономики
2.1 Система информационного обеспечения предприятий
2.2 Пользователи аналитической информации
Заключение
Список использованных источников
Актуальность проблемы основ финансового анализа деятельности предприятия обусловлена тем, что в рыночных условиях финансовый механизм управления, как система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых отношений, приобретает особое значение для конкурентоспособности предприятия. Элементами финансового механизма являются: финансовые отношения как объект финансового управления; финансовые рычаги; финансовые методы; правовое обеспечение; информационно-методическое обеспечение финансового управления.
Целью контрольной работы является изучение методологических основ финансового анализа.
Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность финансового анализа;
- изучить понятие методологии финансового анализа;
- определить предмет и объект финансового анализа;
- изучить показатели и оценку финансового состояния предприятия;
- изучить систему информационного обеспечения предприятий;
- определить пользователей аналитической информации.
Объектом исследования является финансовый анализ.
Предметом исследования является методологические основы финансового анализа.
Теоретическую основу написания контрольной работы составляют учебники, монографии и статьи ведущих экономистов, занимающихся данной проблемой, таких как Басовский Л. Е., Ковалёв В.В., Савицкая Г.В. и других.
Методика выполнения работы включает в себя следующие методы и приемы: изучение научной литературы, методы правового регулирования финансового анализа.
Структура работы. Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассмотрены методологические основы финансового анализа; во второй главе рассмотрена система информационного обеспечения предприятий и пользователи аналитической информации в условиях современной рыночной экономики; в заключении сделаны выводы по результатам проведенной работы.
Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов являются характерной чертой и тенденцией во всем мире. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.
Развитие и углубление финансового анализа является необходимым условием стабильной работы предприятия и позволяет предвидеть хозяйственную ситуацию для достижения конечной цели, как правило - получение максимальной прибыли. В условиях рыночной экономики приобретают особую важность конкуренция и обострение проблемы выживаемости, надежности предприятия как партнера.
Целью предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является не только организация хозяйственной деятельности по выпуску продукции (работ, услуг), но и получение прибыли. Одним из важнейших инструментов оценки, планирования и управления деятельностью предприятия являются экономические показатели. На практике выработаны определенные системы различных показателей для разных целей управления предприятием.
В нормально действующем предприятии должно быть финансовое равновесие, когда состояние его финансов не создает помех для его функционирования. Это возможно только при соблюдении двух фундаментальных условий, а именно:
- исходя из требований обеспечения заданного уровня доходности, предприятие должно, используя предоставленный ему капитал, как минимум, покрывать издержки, связанные с его получением;
- исходя из требований ликвидности – быть в состоянии платежеспособности.
Выполнение этих условий на практике вызывает немало трудностей.
Задачи одновременного достижения рентабельности и ликвидности, как правило, вступают в противоречие. В реальных условиях рыночной экономики стремление предприятия к повышению собственной доходности...
Таким образом, на основании проведенной работы по изучению методологических основ финансового анализа можно сделать следующие выводы.
Финансовый анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, измерением влияния факторов, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой рекомендаций по их использованию. Ни одно организационное, техническое, технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли финансового анализа хозяйственной деятельности, ошибки в планах и управлении приносят чувствительные потери.
Финансовый анализ занимает важное место среди всех видов анализа хозяйственной деятельности предприятия Он может быть охарактеризован как процесс познания сущности финансового механизма функционирования субъектов хозяйствования. Основное его назначение состоит в изучении, диагностике и прогнозирования финансового состояния предприятия и выявлении резервов повышения его устойчивости. На уровне предприятия его проводят финансовые службы. Внешний финансовый анализ проводится банками, аудиторскими фирмами, инвесторами и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу