*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология зрелого возраста (22-45 лет)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 315 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Границы возраста 5
2. Ведущий вид деятельности 7
3. Психические новообразования 9
4. Сензитивные периоды 11
5. Возрастные кризисы психического развития 13
6. Особенности развития познавательной деятельности 15
7. Особенности отношений с другими людьми 17
8. Особенности развития личности 18
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Зрелый взрослый возраст является своеобразным промежуточным этапом, который охватывает период жизни человека примерно от 25 до 50 лет. Однако эти границы весьма условны, ведь человек может засчитывать или не причислять себя к этой категории в зависимости от особенностей своей жизни: возраста детей, самочувствие, профессиональных достижений и т.д. Поэтому и продолжительность зрелого взрослого возраста у разных людей бывает разной.
Человек, достигший середины жизни, осознает свою отмежеванность не только от молодежи, но и от тех, кто дожил до старости. В это время он начинает чувствовать, что от состояния здоровья зависят профессиональные успехи.
Психологические признаки зрелого взрослого возраста связаны с проблемами преемственности и изменения жизни. На этом этапе человек осознает, что он уже принял важные решения относительно своей профессиональной карьеры и семейной жизни, а потому необходимо сконцентрироваться на их реализации. Будущее не таит в себе безграничных возможностей для нее.
Наступление зрелого взрослого возраста человек фиксирует тогда, когда у него появляются дети. Оно может быть связано и с профессиональной карьерой, т.е. занятием высшей должности или получением определенного статуса, или с осознанием нереализованности жизненных планов.
Преодоление возрастных границ молодости индивиды переживают по-разному. Одни рассматривают этот жизненный этап как новую возможность в реализации своего потенциала, другие испытывают неудовлетворенность, внутреннее смятение и депрессию. Взгляд человека на свою зрелую взрослость может быть обусловлен экономическими условиями жизни, социальными обстоятельствами и особенностями времени, в котором она живет. В общем, большинство взрослых без особых проблем осознают, что они уже немолоды, поскольку считают, что находятся в расцвете сил. А некоторое снижение физической активности они успешно компенсируют приобретенными опытом и знанием своих возможностей, что обеспечивает им успех в жизни. Итак, в зрелом взрослом...

Индивидуальное развитие взрослого человека является продолжением онтогенеза с заложенной в нем филогенетической программой. Взрослость - неоднородный возрастной период, начинающийся по юности и длится до конца жизни. В этом возрасте продолжается психическое и личностное развитие человека, поиск своей идентичности (на основе профессии и образа жизни), расширяются ее возможности как субъекта деятельности, познания, общения. На взрослого человека возлагается ответственность не только за реализацию собственного жизненного призвания, но и за судьбу других людей. Она должна решать множество сложных социальных задач, преодолевать профессиональные и личностные испытания, переживать потери, которые часто угрожают психическому здоровью личности. Мощным является стремление взрослого человека к все большей независимости от родителей, других взрослых в принятии решений, даже если это сопряжено с риском для собственного благополучия. Она ищет близости с партнером противоположного пола, осознавая, что интимность требует взаимного доверия, поддержки, начинает семейную жизнь. Достижение социальной зрелости является предпосылкой самостоятельности взрослого человека на работе и в семье, реализации его способностей и желаний. Она способна критически оценить жизнь, принимая решение о правильности выбранного жизненного пути или ища новую идентичность. Развитие личности взрослого человека происходит по следующим направлениям:
 рост самостоятельности человека, его свободы и ответственности, развитие индивидуальности (неповторимости), творческого отношения к действительности и собственного жизненного пути,
 усиление социально-духовной интегрированности человека, социальной ответственности, обогащение форм ее жизнедеятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу