*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место темперамента в структуре индивидуально-психологических свойств человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические основы темперамента и его свойства 5
1.1 Понятие о темпераменте. Научные учения о типах темперамента 5
1.2 Основные свойства темперамента 8
1.3 Психологические особенности детей разных типов темперамента 11
1.4 Индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе детей разных типов темперамента 21
Глава 2. Экспериментальная часть 33
2.1 Описание эксперимента 33
2.2 Методические рекомендации 34
Заключение 38
Список литературы 40
Приложения 42
Темперамент - совокупность индивидуальных особенностей, которые характеризуют динамику и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общение. Психофизиологический анализ структуры темперамента дает возможность, по В.Д. Небылицыну, выделить три главные его компонента, которые обнаруживаются в общей активности индивида, его моторике и эмоциональности. Общая активность индивида состоит в тенденции личности к самовыражению, овладению и преобразованию внешней деятельности.
Впервые систематические знания о динамических характеристиках человека и причины, которые приводят к их появлению, можно найти в работах античного врача Гиппократа (460-377 гг. к н.э. ), которые вошли в «Сборник Гиппократа».
На основе каждого типа формируются разные системы условных нервных связей, но сам процесс их формирования зависит от типа нервной системы. Тем самым тип нервной системы предоставляет своеобразности поведению человека, накладывает характерный отпечаток на всю ее сущность - определяет подвижность психических процессов, их стойкость тем не менее он не является решающим фактором поведения, поступков, убеждений, которые формируются в процессе индивидуальной жизни человека так в процессе воспитания.
Для того чтобы построить индивидуальный подход к каждому ребенку и обеспечить для его развития соответствующие психологические условия, педагогам нужны знания характерных особенностей поведения детей в зависимости от типа их темперамента.
Учитывая на актуальность данной проблемы, темой курсовой работы избран вопрос: «Место темперамента в структуре индивидуально-психологических свойств человека».
Объект - типы темперамента детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования – темперамент учеников младшего школьного возраста.
Цель исследования - рассмотреть место темперамента в структуре индивидуально-психологических свойств учеников младшего школьного возраста.
Гипотеза - учет проявления темперамента у детей младшего школьного возраста в процессе обучения дает...
Четко выраженного типа темперамента не существует. Он отображается на характере, воли, мышлении, познавательной деятельности ребенка. Темперамент не является постоянным свойством личности, он изменяется в зависимости от условий ее жизни и воспитания. Каждый тип темперамента имеет свои преимущества и недостатки. Для правильной организации воспитания, борьбы с недостатками и улучшения общения ребенка с людьми необходимо знать, к какому типу темперамента он принадлежит.
Каждому темпераменту отвечает определенный тип нервной системы. Умение его определять необходимо для правильного направления развития личности младшего школьника, понимания особенностей его поведения, предотвращения нежелательных реакций ребенка и т.п..
Выделяют четыре основных типа высшей нервной деятельности, которые отвечают определенному типу темперамента:
а) сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник);
б) сильный, уравновешенный, инертный (флегматик);
в) сильный, неуравновешенный (холерик);
г) слабый (меланхолик).
Тип темперамента - одна из важнейших условий происхождения личностно-своеобразных черт характера. От свойств темперамента зависят динамические (скорость, сила, интенсивность) особенности характера. Свойства темперамента могут оказывать содействие или противодействовать развитию полных качеств личности (холерику легче стать храбрым, чем меланхолику). Тип темперамента определенным образом предопределяет недостатки характера при ослаблении воспитания. В таком случае сангвиник недостаточно сосредоточен. Холерик - несдержан, конфликтен, агрессивен, невыдержан. Флегматик - вял, равнодушен, консервативен. Меланхолик отмечается болезненной впечатлительностью, замкнутостью, отчужденностью, безволием. Врожденные динамические возможности детей это те входные условия, в которых должен действовать педагог, реализуя свои профессиональные цели.
Темперамент ребенка - один из важнейших ориентиров в осуществлении индивидуального подхода в его воспитании.
Сущностью индивидуального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу