*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние сельского хозяйства в современной России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 435 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Современное состояние сельского хозяйства России 5
1.1 Обзор основных показателей за последние десятилетия 5
1.2 Текущее состояние сельского хозяйства России 9
2. Пути выхода сельского хозяйства из кризиса 19
Заключение 27
Список использованной литературы 29


Национальное хозяйство, особенно применительно к России, невозможно исследовать без сельского хозяйства, однако данное обстоятельство игнорировано как на конференциях, так и во многих публикациях, в том числе посвященных анализу кризисных явлений в экономике и социальной жизни.
Аграрные проблемы в экономических исследованиях и преподавании рассматриваются обособленно и даже изолированно. В курсах "национальная экономика" им посвящены небольшие главы, и остальные разделы излагаются без учета аграрных проблем, которые во многом органично связаны с содержанием всех разделов экономической науки. В современных условиях это особенно недопустимо, ибо положение сельского хозяйства таково, что оно нуждается в системных мерах выхода из кризисного состояния.
Страной утрачена продовольственная безопасность: свыше 50% сельскохозяйственной продукции ввозится из-за рубежа, а крупные города зависят от импорта продуктов на 70-80%. На закупку продовольствия ежегодно затрачивается 20-26 млрд. долл. Официально признается, что заброшено 40 млн. га пахотных земель. Согласно неофициальным оценкам, площадь необрабатываемых пахотных земель достигает 60 млн. га. Ныне на селе проживает треть населения, однако демографическая ситуация такова, что в деревне почти не осталось трудоспособного населения, а смертность на селе превышает рождаемость в 3-4 раза. Из-за неблагоприятных условий жизни и деформации социально-экономического развития 17000 населенных пунктов исчезли с карты страны, закрываются школы, библиотеки, фельдшерские пункты.
Не может развиваться отрасль, поставленная во все углубляющиеся неэквивалентные отношения по линии закупки техники, горюче-смазочных материалов, электроэнергии, которые поставляются по завышенным ценам. Животноводство переживает глубокий кризис. В связи с этим появились "излишки" зерна, которые Россия стала вывозить. Все вышеиложенное говорит об актуальности данной темы курсовой работы, целью которой является изучение текущего положения дел в сельском...


Существует много особенностей, связанных с самой отраслью сельского хозяйства. Существенной спецификой сельского хозяйства является его самовоспроизводство. Естественные процессы, которые сопровождают сельское хозяйство, имеют достаточную протяженность во времени. Следовательно, кругооборот средств оказывается весьма продолжительным. В сельском хозяйстве поступление доходов в течение года неравномерно. Оценить хозяйственную деятельность и подсчитать результат можно только в конце года.
Зависимость сельскохозяйственного производства от природных явлений вызывает необходимость создания на предприятии специальных страховых и резервных фондов в денежной и натуральной форме. Все работы, которые включаются в технологический цикл, обязательны к исполнению и имеют четкую временную привязку. Должно быть точное соблюдение всей технологической цепочки. Это обуславливает необходимость концентрации ресурсов и средств к совершенно определенным срокам работ.
В современных условиях развитие АПК страны происходит неоднозначно. С одной стороны имеют место положительные результаты: наметился рост производства в ряде отраслей, растёт количество предприятий, работающих с прибылью. Но с другой стороны остаются и продолжают развиваться негативные процессы, которые преобладают над положительными сдвигами, что в целом позволяет оценить положение в отрасли как сложное, не отвечающее задачам развития экономики. Главной негативной тенденцией в сельском хозяйстве является сокращение всех элементов производственного потенциала, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом. Это подвело страну к опасности потерять продовольственную независимость.
В связи со стратегической важностью сельскохозяйственного производства необходима государственная поддержка предприятий аграрной отрасли, включающая финансовые, организационные, правовые меры. Сельское хозяйство находится в таком положении, что применение разовых мер уже недостаточно для вывода его из кризиса. Нужны кардинальные меры,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу