*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная ответственность в управлении развитие взглядов

курсовые работы, Социология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 345 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. История возникновения и развития идей социальной ответственности в бизнесе 4
2. Общая характеристика и классификация подходов к корпоративной социальной ответственности 8
3. Основные атрибуты социальной ответственности в управлении 14
Заключение 21
Список литературы 23


Предприятие – это прежде всего социальная система, эффективность которой зависит от главного ее ресурса – людей.
Задача менеджеров состоит в том, чтобы организовать эффективную совместную работу, в процессе которой каждый человек сможет максимально использовать свой потенциал. Поэтому новая управленческая парадигма в достижении успеха важное значение придает вопросам управления в организации, социальной ответственности и др.
Относительно изменения парадигмы управления в нашей стране можно отметить, что она органически связана с радикальными преобразованиями и реформированием всех аспектов жизнедеятельности общества. Наиболее важными положениями управления экономикой являются следующие:
– гибкое сочетание методов рыночного и государственного регулирования социально-экономическими процессами как на микро-, так и на макроуровнях;
– формирование и функционирование предпринимательских структур как открытых и социально ориентированных;
– самоуправление на всех иерархических уровнях управления;
– сочетание рыночных и административных методов управления на предприятиях.
Эффективность формирования и реализации новой управленческой парадигмы может быть обеспечена при соблюдении по крайней мере двух основных условий: в ней необходимо учесть особенности предыдущего развития и современное состояние экономики, менталитет и особенности страны; в ее основу должны быть положены принципы и механизм менеджмента стран с развитой рыночной экономикой. Это позволит в перспективе интегрировать отечественное народное хозяйство в мировую экономическую систему и занять в ней достойное место.

Признание социальной ответственности менеджмента как перед обществом в целом, так и перед отдельными людьми, работающими в организации, в современных условиях приобретает огромное значение. Новая роль человека как ключевого ресурса потребовала от менеджеров усилий в создании условий для реализации заложенных в нем потенций к саморазвитию. Отсюда возникает необходимость внимания к таким факторам, как организационная культура, различные формы демократизации управления, участие работающих в прибылях, собственности, управлении, стиль руководства и лидерство. Важнейшей характеристикой менеджмента на современном этапе является ориентация на новую социальную группу в организациях – когнитариат, мощь которого основывается на знании и использовании интеллекта, а не мускульной силы. В известной книге Дж.Нейсбита и П.Ебедина "Перестройка корпорации" дана следующая характеристика новых отношений между организацией и работающими в ней людьми:
– лучшие и самые одаренные люди тянутся к той корпорации, которая обеспечивает персональный рост;
– менеджер – это не просто управляющий, а человек, выполняющий роль судьи, учителя, наставника;
– люди хотят иметь долю в капитале своей компании, и лучшие компании обеспечивают им такую возможность;
– найм работников лучше делать по контрактам с персоналом;
– автократическое управление должно уступить место более демократическим системам, на заре информационного общества осуществляется массированный переход от проблем формирования инфраструктуры к проблемам повышения качества жизни.
Новая парадигма потребовала пересмотра принципов управления, так как старые перестают "работать" в условиях предпринимательских структур. В 90-е годы в принципах главное внимание обращается на человеческий или социальный аспект управления: менеджмент направлен на человека, на то, чтобы делать людей способными к совместным действиям, делать их усилия более эффективными; менеджмент неотделим от культуры, основан на честности и доверии к людям;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу