*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика формирования трудовых знаний, умений и навыков деятельности младших школьников на уроках технологии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Проблема формирования трудовых знаний, умений и навыков младших школьников в психолого-педагогической и методической литературе 6
1.1. Особенности процесса формирования трудовых знаний, умений, навыков младших школьников 6
1.2. Методика формирования трудовых знаний, умений, навыков младших школьников 14
1.3 Методика формирования трудовых знаний, умений, навыков младших школьников 15
1.4. Анализ программ по трудовому обучению в начальной школе (школы России, школа 2100, школа 21 в.) 22
Выводы по 1 главе 29
Список использованной литературы 31
Цель трудового обучения - общее развитие детей специфическими средствами, присущими данному предмету. Труд, как вид человеческой деятельности представляется очень богатым и сложным процессом, в котором, так или иначе, участвуют основные функциональные комплексы нашего организма: как воспринимающие (анализаторы, органы чувств), перерабатывающие (мозг), так и моторные (исполнительные функции).
В базисной программе по технологии отмечается, что «важнейшая особенность уроков технологии состоит в том, что они строятся на уникальной психологической и дидактической базе - предметно-


практической деятельности, которая служит в младшем школьном возрасте необходимым звеном целостного процесса духовного, нравственного и интеллектуального развития ребенка»87.
Занятия детей на уроках технологии продуктивной деятельностью создают уникальную основу для самореализации личности. Они отвечают возрастным особенностям психического развития на этапе младшего школьного возраста, когда именно благодаря самостоятельно осуществляемой продуктивной проектной деятельности учащиеся могут реализовать свои умения, заслужить одобрение и получить признание. В результате именно здесь могут закладываться основы трудолюбия и способности к самовыражению в продуктивной, творческой работе.
Организация продуктивной преобразующей творческой деятельности детей младшего школьного возраста на уроках технологии создает важный противовес тотальному вербализму основных учебных предметов начальной школы, который является одной из главных причин снижения учебно- познавательной мотивации, формализации знаний и, в конечном счете, низкой эффективности обучения.
Учебный предмет «технология» обеспечивает реальное включение в образовательный процесс различных структурных компонентов личности в их единстве, что создает условия для гармонизации развития, сохранения и укрепления психического и физического здоровья подрастающего поколения.
Значение культуры труда для развития личности нашло отражение в теоретическом наследии П.П.Блонского 23, А.С.Макаренко 33, В.А.Сухомлинского 42, Т.С.Шацкого 67 и др. Вопросам развития личности в деятельности посвящены работы Л.С.Выготского 28, Л.Рубинштейна 67 и др.
Проверка результатов обучения предназначена для выявления уровня освоения знаний учащимися, причем этот уровень должен соответствовать образовательному стандарту по данной программе и предмету, принятым в стране. Образовательный стандарт определяет цели,...
Выводы по 1 главе

Рассматривая особенности процесса формирования трудовых знаний, умений, навыков младших школьников мы пришли к выводу, что общими условиями, которые оказывают содействие наибольшей эффективности формирования умения, являются: а) понимание человеком обобщенного правила; б) обратная связь в процессе решения новых задач.
Успешность формирования у учеников системы знаний, умений и навыков, а также понимание их жизненности и осознание их как средства превращения действительности в конечном результате определяется тем, насколько правильно и последовательно реализуется принцип связи теории и практики во всей системе обучения. В ходе обучения ученик должен не только усвоить основы научных знаний, а и овладеть способами их применения на практике, приобрести широкие умения эффективного использования знаний в практической деятельности, в том числе трудовой. В ходе работы над следующей частью «Методика формирования трудовых знаний, умений, навыков младших школьников» мы пришли к выводу, что трудовое обучение - процесс привлечения школьников к разнообразным педагогически организованным видам общественно полезного труда с целью передачи им определенного производственного опыта, развития у них творческого практического мышления, трудолюбия и сознания человека труда. Важный аспект психологической подготовки подрастающего поколения к труду - формирование у него чувства самоответственности, понимания необходимости самим проявлять заботу о себе. В организации трудового обучения весомая роль принадлежит личному примеру учителя, его мастерству и культуре работы.
Составляющей системы трудового обучения школьников является также организация их общественно-полезной работы. По общественной значимости ее разделяют на продуктивную, общественно-полезную и бытовую. Продуктивная работа направлена на создание материальных ценностей, ее организационные формы на разных возрастных этапах неодинаковы. Для младших школьников продуктивный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу