*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы налогообложения на примере малых предприятий

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1380 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 4
1. Теоретические основы организации налогового планирования на предприятиях малого бизнеса 7
1.1 Сущность и этапы процесса налогового планирования на предприятии 7
1.2 Система налогообложения предприятий малого бизнеса в России 14
1.3 Классификация методов определения налоговой нагрузки, как показателя оценки эффективности налогового планирования на предприятии 19
2. Современное состояние и направления налогового планирования на предприятии СКС 24
2.1 Анализ современной структуры налогообложения предприятий малого бизнеса в России 24
2.2 Анализ налогообложения на малом предприятии СКС на примере ресторана «Самба Суши» 32
2.3. Расчет единого налога на вмененный доход и применение общего режима налогообложения на малом предприятии СКС 37
3. Совершенствование налогового планирования на малых предприятиях 43
3.1. Направления совершенствования налогового планирования на предприятиях малого бизнеса 43
3.2 Организация налогового планирования на предприятиях
малого бизнеса 53
Заключение 66
Список использованной литературы 69

Актуальность темы исследования. В настоящее время процесс формирования в России эффективной, отвечающей современным требовани¬ям рыночной экономики, системы налогообложения объективно привел к пониманию необходимости согласования достаточно противоречивых инте¬ресов государства и налогоплательщиков. От реализации этой задачи во многом зависит выполнение государством функций пополнения и расхо¬дования бюджетных средств, дальнейшее развитие субъектов хозяйствен¬ной деятельности, а также экономики в целом. Инструментом, способст¬вующим решить вышеуказанную проблему, может стать налоговое плани¬рование.
Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимым условием является формирование конкурентной среды путем развития предпринимательства, в том числе малого бизнеса. Подобная форма предпринимательства обладает достоинствами: это гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки; это также дух инициативы, предприимчивость и динамизм.
Немаловажным является тот факт, что за счет налоговых и иных поступлений от хозяйственной деятельности малых предприятий в значительной степени формируются бюджеты в субъектах РФ.
Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства. Суть налоговой политики заключается в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения налоговых льгот. Уменьшение ставки налогов в зависимости от размеров предприятия является одним из методов налогообложения малых предприятий.
Стабильность системы налогообложения позволяет предпринимателю увереннее чувствовать себя: не зная твердо, каковы будут условия и ставки налогообложения в предстоящем периоде, невозможно рассчитать, какая же часть ожидаемой прибыли уйдет в бюджет, а какая достанется предпринимателю....

Подводя итог исследований, предполагая факт дальнейших научных изысканий по анализируемой проблематике, целесообразно сгруппировать основные положения и выводы:
1. Анализ литературных источников по вопросам налогового планиро¬вания позволяет заключить, что «планирование» - это вид управленческой деятельности, направленный на оптимизацию налогообложения, которое за¬висит от финансовой стратегии предприятия и включает в себя минимизацию налогов, являющуюся одним из способов, улучшить финансовое состояние плательщика в конкретных экономических условиях.
2. Систему налогообложения субъектов малого предпринимательства можно определить как совокупность элементов, в рамках действующей на уровне государства налоговой системы, обладающих отличительными при¬знаками, присущими исключительно для данной категории налогоплатель¬щиков. Направлениями налогового планирования предприятий малого бизне¬са выступает выбор специального налогового режима: упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, либо уплата налогов по традиционной системе.
3. Показателем эффективности процесса налогового планирования хо¬зяйствующего субъекта является значение налоговой нагрузки. Для выявле¬ния адекватного показателя, позволяющего получить полезные результаты, сумма уплачиваемых налогов сравнивается с добавленной стоимостью, соз¬данной на малом предприятии, которая определяется, как стоимость товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления.
4. В расчет совокупной налоговой нагрузки (абсолютного показателя) следует включать все уплачиваемые налоги, в том числе единый социаль¬ный налог, за исключением налога на доходы физических лиц, агентом по уп¬лате которого, выступает предприятие. Нельзя создать общий для всех показа¬тель налоговой нагрузки, который точно указывал бы на важные направле¬ния для оптимизации налогообложения того или иного предприятия. Необхо¬димо ввести своеобразные поправочные коэффициенты к факторам, влияю¬щим на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу