*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление стрессами в коллективах

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Стресс и его разновидности 4
2. Факторы возникновения стресса и последствия его воздействия 6
3. Управление стрессами в коллективах 8
Заключение 15
Список использованной литературы 16


Актуальность темы. В современном обществе человек испытывает все большее психоэмоциональное напряжение из-за возрастающих сложностей социальной жизни. Требования социального окружения, противоречия между обществом и личностью, межличностные конфликты достигают порой драматической остроты. Отсутствие нормальных условий для труда и отдыха или их низкое качество создают благоприятную среду для различных стрессовых ситуаций.
Одним из главных факторов риска для карьерного роста, благополучия и здоровья современного человека считается стресс. Высокая изменчивость и сложность современного мира приводит к тому, что стрессы становятся постоянными «спутниками» человека. Само понятие "стресс" появилось в 1936 году и было введено в оборот Гансом Селье. Под стрессом понимается состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий. В последнее время это понятие приобрело большую популярность. Вследствие чего возникает необходимость изучения такого направления менеджмента как управление стрессом.
Теория стресс-менеджмента пришла в Россию с Запада. За рубежом к услугам психологов прибегают абсолютно все, потому что стресс, вызванный проблемами в личной жизни, неурядицами на работе, информационными и коммуникационными перегрузками, не только оказывает негативное воздействие на состояние здоровье, но и снижает эффективность работы.
Цель работы – изучить психологические аспекты управления персоналом.
Задачи:
изучить понятие стресса и его разновидности;
определить факторы возникновения стресса и последствия его воздействия;
охарактеризовать управление стрессами в коллективах.


Стресс — это необходимое условие жизни, и полное его устранение столь же нереально, сколь и вредно. Хотя устойчивость человека к стрессовым нагрузкам высока, она, однако, далеко не безгранична. Поэтому актуальной проблемой менеджера является регулирование уровня допустимых физических и эмоциональных нагрузок в коллективе.
Особого внимания заслуживает проблема аврала в работе, способствующего возникновению стресса. Аврал (от англ. over ~- наверх и all — все) — мобилизация коллектива сотрудников на выполнение срочной работы. Это — не что иное, как фактор, высвобождающий скрытые ресурсы человека. При аврале человек ставится в такие условия, при которых он не может что-либо не сделать. Именно в этой обстановке проявляются потенциальные физические и интеллектуальные возможности человека. Впрочем, перенапряжение далеко не всегда способствует качественной работе. И дело здесь не только в обычной усталости; далеко не все люди приспособлены для работы в экстремальных условиях.
Несмотря на кажущуюся сложность вышеописанных направлений стресс-менеджмента, для их успешного применения требуется всего лишь желание. Любой взрослый человек с высшим или средне-специальным образованием способен ее освоить, не зависимо от своей специальности.
На наш взгляд, любой профессионал должен уметь управлять стрессом. Но, в первую очередь, это касается людей «сложных» – стрессовых профессий: финансистов, менеджеров, врачей, политиков, педагогов. Именно они способны получить от данной технологии максимум пользы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу