*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический менеджмент в малом бизнесе

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы стратегического менеджмента 4
1.1 Сущность и функции стратегического менеджмента 4
1.2 Процесс выработки стратегии фирмы 11
1.3 Механизм реализации стратегии развития фирмы 15
2.1 Характеристика предприятия ООО « МИРА» 18
2.2 SWOT-анализ деятельности организаций 21
2.3 Стратегическая сегментация регионального рынка 23
3. Разработка и реализация стратегий предприятия 25
3.1 Составляющие экономической стратегии 25
3.2 Разработка стратегии предприятия 27
3.3 Создание структуры управления предприятием, ориентированной на решение проблем стратегического менеджмента 37
Заключение 39
Литература 42

Актуальность. Малый бизнес – это основа для развития экономики целой страны. Его наличие в регионах – прекрасный способ борьбы с безработицей (т.к. обеспечивает дополнительные рабочие места), малый бизнес способствует повышению цены рабочей силы, технологическому прогрессу, обеспечению населения товарами первой необходимость (в том числе товарами агропромышленного комплекса). Воздействие малого бизнеса на занятость населения можно продемонстрировать на примере микро- и малых предприятий Москвы. По данным Мосгорстата на 01.01.2010, общее количество микро- и малых предприятий г. Москвы составило 207,9 тыс. единиц, а общая численность занятых на них работников – 1733,4 тыс. человек (1620,6 тыс. из которых работники списочного состава).
Во II квартале 2010 года продолжился рост количества ИП г. Москвы. По данным статистики на 01.07.2010, их количество составило 171,7 тыс. единиц.
Так как на сегодняшний день не опубликованы данные официальной статистики о численности наемных работников у ИП, оценить общую занятость у ИП можно только на основании предварительных расчетов. Из расчета среднего количества занятых у ИП – 4 человека (включая предпринимателя), прирост численности занятых сотрудников у ИП во II квартале 2010 г. может составить 31 тыс. человек . Сокращение безработицы ведет к росту цены рабочей силы на рынке труда.
Малый бизнес – сектор экономики, включающий в себя индивидуальных предпринимателей и небольшие частные предприятия, соответствующие следующим условиям:
1. Для юридических лиц - суммарная доля участия юридических лиц и иностранных граждан в уставном капитале не должна превышать 25%;
2. Средняя численность работников не должна превышать двухсот пятидесяти человек .
Менеджер – это управляющее лицо в компании, которое способно ставить перед коллективом как краткосрочные, так и среднесрочные, и долгосрочные цели .
Предприниматель – лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью. Выделяют два вида субъектов предпринимательства:...
Таким образом, в курсовой работе были рассмотрены особенности стратегического менеджмента в малом бизнесе. В российском малом бизнесе менеджмент находится на этапе становления, большинство коммерческих фирм не планируют свою деятельность заранее, собственники полагаются на свою интуицию.
Развитие менеджмента в малом российском бизнесе может пойти по трем направлениям:
• Копирование зарубежной модели менеджмента.
• Адаптация опыта зарубежных менеджеров к условиям российского рынка.
• Разработка собственной модели менеджмента.
Рассматриваемому предприятию ООО « МИРА» необходимо придерживаться, по терминологии И. Ансоффа, начальной стратегии .
Целью начальной стратегии является умеренный рост для того, чтобы обеспечить предприятию выход на оптимальную эффективность своей деятельности. Под эффективностью деятельности в настоящей работе понималась рентабельность деятельности рассматриваемого – это одна из основных характеристик начальной стратегии развития ООО « МИРА»: в работе было показано, что оптимальной стратегией развития ООО « МИРА» является повышение рентабельности реализуемого на предприятии проекта путем снижения внутрипроизводственных издержек. На сей счет на предприятии разработан даже тактический план реализации этой стратегии – перевод автопарка фирмы с бензинового на газовое топливо.
Еще одной характеристикой начальной стратегии для ООО « МИРА» является то, что на первом этапе могут возникнуть сложности в производстве и сбыте услуг, административные трения, напряжённое финансовое состояние, связанное с большими затратами по погашению кредита и отсутствием достаточного уровня доходности.
В работе был проведен анализ внешней и внутренней среды организации ООО « МИРА». Этот анализ проводился с применением нескольких моделей; результаты анализа использованы для выработки рекомендаций по совершенствованию менеджмента организации. Результаты анализа следующие:
1) Оргструктура предприятия построена по линейно-функциональному принципу. Эта структура...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу