*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый план предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
1.Общая характеристика предприятия……………………………………..5
2.Организация финансовой службы предприятия ………………………..8
2.1.Структура финансовой службы предприятия…………………………..8
2.2.Функциональные обязанности сотрудников финансовой службы предприятия…………………………………………………………………………..12
2.3.Основные бизнес-процессы финансовой службы предприятия…….15
3. Экспресс оценка финансового состояния предприятия………………21
4. Разработка финансового плана предприятия ………………………….29
4.1. План доходов и расходов………………………………………………..29
4.2. План движения денежных средств……………………………………..32
4.3. Прогнозный баланс ……………………………………………………..33
4.4. Оценка финансового состояния предприятия в планируемом периоде……………………………………………………………………………….33
Выводы по проекту …………………………………………………………..34
Список литературы………………………………………………………….
Актуальность работы обусловлена, прежде всего, тем, что финансовое планирование является одним из важнейших составных элементов управления финансами предприятия в современных условиях.
Особенно следует подчеркнуть, что на многих предприятиях используется затратный механизм планирования, когда цена на готовую продукцию формируется на основе полной себестоимости и заданного процента рентабельности. Подготовленная в плановом (финансовом) отделе информация часто не может быть оперативно сопоставлена с фактическими данными, а когда (много позже, например, через месяц) такая возможность появляется, проведение анализа уже становится не актуальным, поскольку корректирующие план решения принимать слишком поздно.
Распространена ситуация, когда планово-экономический отдел рассчитывает плановые данные на основе фактических данных по производству за аналогичные периоды в прошлом, при этом, как правило, теряется связь с планом продаж, который должен являться основой комплексного финансового плана предприятия. Следует подчеркнуть также, что основным недостатком работы многих планово-экономических отделов является отсутствие документов, предоставляющих руководству возможность оценить будущее состояние предприятия (например, через месяц), знать какими оборотными средствами оно будет располагать, принимать решения по их наиболее эффективному распределению. Необходимыми для этого документами являются: отчет о прибылях и убытках, плановый агрегированный баланс, план движения денежных средств.
Выходом из такого положения в условиях рынка является организации на предприятии эффективной системы финансового планирования. Прежде всего, именно финансовый план дает четкое понимание и возможность анализа различных вариантов достижения поставленных целей, с последующим выбором оптимального по заданным критериям (прибыль, поступления денежных средств, структура баланса). Начав планировать, руководители, как правило, начинают более четко понимать свои цели, корректировать бюджеты. Точность планирования при этом повышается.
Целью работы является анализ и совершенствование системы финансового планирования в компании.
Объектом исследования дипломной работы является ООО «Веренд-Дизайн».
Предметом исследования является система финансового планирования на предприятии.
Выводы по проекту
В курсовом проекте была рассмотрена деятельность туристской фирмы ООО «Веренд-Дизайн».
В проекте рассмотрены вопросы организации финансовой деятельности, функциональные обязанности сотрудников финансовой службы, а также управление финансами в фирме.
Был проведен экспресс-анализ финансового состояния ООО «Веренд-Дизайн». В результате анализа были рассмотрены ликвидность, деловая активность, финансовая устойчивость и рентабельность фирмы.
Коэффициенты ликвидности на конец года превышали нормы, за исключением коэффициента текущей ликвидности. Коэффициенты оборачиваемости соответствовали финансовой политике фирмы, срок погашения дебиторской задолженности был ниже срока погашения кредиторской задолженности, т.е. фирма получала деньги от клиентов, быстрее, чем ей необходимо было расплачиваться с поставщиками. Коэффициенты финансовой устойчивости отвечали нормативным значениям, что говорит об успешной работе фирмы.
Рентабельность продаж составляла 31%, деятельности 45,5%, активов 451%, собственного капитала 738%.
Затем, был составлен прогноз деятельности ООО «Веренд-Дизайн» на 2010 год. В котором были рассчитаны финансово-экономические показатели деятельности фирмы, разработан план движения доходов и расходов по месяцам, а также план движения денежных средств. В результате был составлен прогнозный баланс и произведена прогнозная экспресс-оценка деятельности фирмы на основе плановых показателей.
Коэффициент текущей ликвидности увеличился. Коэффициенты абсолютной и срочной ликвидности также превышают нормативы.
Рост сроков погашения кредиторской и дебиторской задолженностей обусловлен тем, что предприятие ввело рассрочку платежа для покупателей в размере 27%, и получило отсрочку платежей на 30 дней равную и 20% от поставщиков.
Уровень рентабельности деятельности и продаж выросли по сравнению с концом отчетного года. Рентабельность активов и собственного капитала снизилась, но осталась выше 100%, что нельзя принимать, как негативную тенденцию....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу