*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект модернизации модуля «КРЕДИТОВАНИЕ»

дипломные работы, Программирование и информатика

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
РЕЦЕНЗИЯ
на дипломную работу студента кафедры Информатики и Кибернетики Байкальского Государственного Университета Экономики и Права
специальности 080801 «Прикладная информатика в экономике»
Долгих Артема Олеговича
«Проект модернизации модуля «Кредитование» в
ЗАО Гринкомбанк»

Тема, выбранная в качестве предмета исследования, студентом Долгих А.О. является актуальной, так как внедрение эффективных информационных технологий в банковскую деятельность занимает важное место в развитии банковского дела в России.
Дипломный проект состоит из трех глав. Все части дипломного проекта логически и содержательно взаимосвязаны, и отражают особенности внедрения систем скоринговой оценки кредитоспособности заемщика. Прослеживается тщательная работа по каждому разделу рассматриваемой темы. Полностью раскрыта тема дипломного проекта, достигнута поставленная цель, решены поставленные задачи.
В первой главе дана характеристика деятельности коммерческого банка ЗАО «Гринкомбанк», проведен анализ ее информационной системы.
Во второй главе приведен анализ работы кредитного управления банка. Полностью описан весь бизнес-процесс «Кредитование» и показаны информационные потоки внутри процесса. Установлен текущий уровень автоматизации бизнес-процесса. Сделаны выводы о недостаточном охвате существующей АБС Ва-Банк всех информационных потоков внутри бизнес-процесса.
В третьей главе представлены общие рекомендации по модернизации модуля «Кредитование», описаны и обоснованы цели. Предлагается внедрение единой информационной системы включающей в себя систему скоринговой оценки кредитоспособности заемщика, а так же систему электронного документооборота. Описаны методы, лежащие в основе скоринговых систем.
В целом дипломная работа содержит необходимую информацию, характеризующую предмет исследования. Данный проект выполнен на высоком уровне и заслуживает оценки «отлично», а Долгих А.О. - присвоения квалификации «информатик-экономист» по специальности 080801 – «Прикладная информатика в экономике».



Системный бизнес-аналитик
ЗАО «Гринкомбанк» В.М. Максименко
Введение 4
1. Описание ЗАО «Гринкомбанк» 7
1.1. Основные характеристики 7
1.2. Описание и анализ информационной системы ЗАО «Гринкомбанк» 10
2. Анализ работы кредитного управления банка 20
2.1. Описание бизнес-процесса кредитование 20
2.2. Схема информационных потоков 23
2.3. Текущий уровень автоматизации бизнес-процесса 27
3. Направление развития модуля «Кредитование» 31
3.1. Цель развития модуля «Кредитование» 31
3.2. Оценка кредитоспособности заемщика 32
3.3. Система электронного документооборота 43
3.4. Формирование пакета документов 45
Заключение 47
Список литературы 49
Приложение 1. Организационная структура ЗАО «Гринкомбанк» 51
Приложение 2. Организационно-управленческая структура ЗАО «Гринкомбанк» 52
Приложение 3. Схема информационных потоков в бизнес-процессе «Кредитование» 53
Приложение 4. Схема информационных потоков обработки заявки и принятия решения о выдаче после автоматизации 56
Приложение 5. Техническое задание 57
Приложение 6. Образцы пакета документов для подписи заемщиком 64
Как видно из вышесказанного, кредитование является достаточно сложным бизнес-процессом включающим в себя много информационных потоков, для упрощения данного процесса, требуется автоматизированная информационная система. В ЗАО Гринкомбанк имеется таковая. Автоматизированная банковская система Ва-Банк современная банковская система имеет модульную структуру, что позволяет автоматизировать каждый крупный бизнес-процесс.
Для учета кредитных операция АБС Ва-Банк включает в себя модуль «Кредитование юридических и физических лиц», он предназначен для проведения кредитных операций и обеспечивает поддержку разнообразных форм кредитования клиентов, включая кредиты с фиксированными и плавающими процентными ставками, регулярными и нерегулярными платежами, кредиты с обеспечением и без него.
В основу модуля положен кредитный договор. В настраиваемом спра-вочнике определяются основные параметры различных видов кредитных договоров: кредитная линия или разовый кредит, тип лимита для линии, процентные ставки. При оформлении кредитного договора существует возможность индивидуально указать все параметры договора или же выбрать заранее настроенную схему, которая эти параметры «подтянет», ускорив ввод кредитного договора. Порядок прохождения кредитного договора между ответственными исполнителями также устанавливается путем настройки.

Обработка кредитных заявок, на мой взгляд, является очень важным моментом во всем процессе кредитования. От принятого решения, выдать или нет кредит конкретному заемщику, будет зависеть, исполнит ли этот заемщик обязательства по кредиту. Проще говоря, отданные в кредит деньги могут уже не вернуться обратно, не говоря уже о прибыли в виде процентов за пользование ссудой. Внедрение единой системы обработки заявок позволило бы автоматизировать весь бизнес-процесс принятия решения о выдачи ссуды, что даст возможность:
• минимизировать риски связанные с неверным решением о выдачи
ссуды;
• увеличить эффективность всего кредитного портфеля банка;
•...
Так уж сложилось, что в России банки уверенно лидируют в области применения новых технических средств и новых методологий, находясь на шаг впереди остальных коммерческих предприятий. Финансовое состояние успешных банков позволяет им выделять средства на развитие, а более высокие зарплаты позволяли привлекать лучшие отечественные и зарубежные кадры. Устойчивая иерархическая структура, четко прописанные функции отдельных подразделений и даже сотрудников, высокий образовательный уровень персонала позволяют банкам применять передовые «западные» технологии: управленческий учет, финансовое планирование и моделирование, бюджетирование, электронный документооборот. Соответственно, банки приняли самое непосредственное участие в формировании спроса на информационные продукты, реализующие эти технологии.
Качество информационных систем (ИС) является важным фактором в конкурентной борьбе. Информационные системы создают существенные кон-курентные преимущества предприятиям владельцам. В тоже время нередко при определении стратегии предприятия стратегия развития ИС не рассматривается. Более того руководители предприятия зачастую не имеют представлений о уровне оснащенности информационных технологий (ИТ) и существенности влияния ИТ на деятельность предприятия.
Особую роль информационные технологии играют в банковском секторе, где они выступают в качестве инструмента поддержки и развития бизнеса. Именно уровень совершенства ИТ-инфраструктуры банка определяет качество и скорость обслуживания клиентов, спектр предоставляемых банком услуг, место банка в межконкурентной борьбе, а также оказывает существенное влияние на общую оценку привлекательности банка в глазах клиентов и инвесторов.
Если есть спрос, есть и предложение. Отечественные ИТ-компании вы-ходили на рынок со своими предложениями: это были как решения от мировых производителей, так и собственные разработки и решения на различных промышленных платформах. Если говорить о классах систем, то в первую очередь сформировался...
В результате проведенной работы по исследованию бизнес-процесса кредитования в ЗАО Гринкомбанк, было выявлено, что существующая АБС не полностью автоматизирует процесс кредитования. Наиболее важным и слабым местом является оценка кредитоспособности заемщика, а так же оформление и продвижение кредитной заявки. Для этого требуется внедрение системы обработки кредитных заявок.
В процессе исследования было составлено техническое задание на разработку автоматизированной системы управления сопровождения заявок на выдачу ссуд физическим лицам, которая должна обладать следующими функциональными возможностями:
1. Прием и рассмотрение заявок клиентов на получение кредита.
2. Сбор данных по заемщику из различных источников: анкета заемщика, кредитные истории в собственной базе данных, бюро кредитных историй, база данных по отказанным ранее заявкам.
3. Оценка кредитоспособности заемщика.
4. Расчет процентов и комиссий за пользование кредитом и формирование графика погашения кредита заемщиками-клиентами.
5. Проведение заявки клиента по этапам документооборота, с воз-можность контроля каждого этапа.
6. Ведение истории принятия решений на всех этапах бизнес-процесса;
7. Мониторинг процесса прохождения заявки;
8. Формирование пакета документов для выдачи ссуды (Кредитный договор, договора залога, поручительства и другие документы)
9. Взаимодействие с существующей АБС Ва-Банк.
Подводя итоги можно сделать вывод, что проектируемая система должна включать в себя как систему скоринговой оценки платежеспособности заемщика, так и систему электронного документооборота. Такое совмещение двух систем позволит не только давать оценку кредитоспособности клиента, но и автоматизировать все этапы этой оценки. Что даст возможность оперативно и качественно принимать решения по поступившим заявкам как в Головном банке так и из дополнительных офисов, соблюдая централизованную политику в области выдачи кредитов и сохраняя полный контроль над процессом со стороны Головного банка. Одна из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу