*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и основные принципы стратегического планирования

контрольные работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…..……………………………………………………………………..3
1. Из истории возникновения стратегического планирования........................4
2. Сущность и принципы стратегического планирования ……………….....7
3.Стратегическое планирование в Санкт-Петербурге …………………….....11
Заключение……..……………………………………………………………....15
Список литературы………….………………………………………………...17
Понятие «стратегия» появилось в 50-е годы, во время существенных изменений внешней среды. Но тогда суть данного толкования была не очень ясна, так как значение данного понятия по военному словоупотреблению, «стратегия» определялось как стратегия «науки и искусства развертывания войск для боя».
Тогда некоторые ученые и многие управляющие имели сомнение в полезности нового понятия, так как в течение длительного времени промышленности не было потребности в новой стратегии, они задавались вопросом о необходимости и пользе данной стратегии предприятию.
Сущность стратегии заключается в наборе правил для принятия решений, которыми предприятие руководствуется в своей деятельности. Рассмотрим группы стратегий :
1. Правила, которые используются при оценке результатов деятельности предприятия (организации) в настоящем и перспективе. Причем, качественную сторону критериев оценки называют ориентиром, количественное содержание – заданием.
2. Правила, с помощью которых формируются отношения предприятия с внешней средой и определяющие виды продукции и технологии, которые она будет разрабатывать, куда и кому поставлять свои изделия, каким образом добиваться превосходства над конкурентами. Данный набор правил представляет собой продуктово - рыночную стратегию или стратегию бизнеса.
3. Такие правила, которые определяют отношения и процедуры внутри предприятия (организации) называют организационной концепцией.
4. Правила, по которым предприятие (организация) ведет свою повседневную деятельность, называются основными оперативными приемами. Рассмотрим отличительные черты стратегии, которые представлены ниже :
1. Сущность первой черты стратегии заключается в том, что процесс выработки стратегии не завершается каким-либо немедленным действием, а чаще всего заканчивается определением общих направлений, продвижение по ним обеспечивает рост и укрепление позиций организации (предприятия).
2. Определенная стратегия должна быть направлена на разработку стратегических проектов...
Особую важность в условиях рыночной экономики приобретает планирование, которое является одной из главных функций управления. Разработка определенных норм, достижение желаемых результатов представляет собой планирование.
Также стратегия это не что иное, как система управленческих решений, которая имеет четкое направление на достижение миссии организации (предприятия) и реорганизация ее (его) в новое состояние.
В последнее время применяется такое понятие как стратегическое планирование, предполагающее разработку планов стратегического долгосрочного развития организации (предприятия).
Исключительно данный вопрос важен в нашей стране, экономика которой находится на стадии формирования. Так как многие организации (предприятия) неустойчивы, то им просто необходимо стратегическое планирование.
Целью данной работы является изучение сущности и принципов стратегического планирования.
В соответствии с поставленной целью решается ряд задач, перечисленных ниже:
– изучение сущности стратегического планирования;
– рассмотрение принципов стратегического планирования;
– ознакомление со стратегическим планированием Санкт - Петербурга.
При изучении данной темы мной была изучена литература, в которой рассмотрены вопросы по изучению сущности, принципов стратегического планирования. В наибольшей степени вопрос освещен в книгах: Веснин В.Р. Менеджмент. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 504 с.; Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент. – М.: Дашков и Ко, 2003. – 66 с.
Итак, в данной контрольной работе были рассмотрены такие вопросы, как сущность стратегического планирования, его основные принципы, стратегическое планирование в Санкт – Петербурге.
Сделаем следующие выводы:
1. Планирование, прежде всего, предполагает принятие конкретных решений, которые имеют непосредственную связь с развитием организации как в целом так ее отдельных частей. То есть в процессе планирования на первом месте выступают цели и задачи предприятия (организации), далее вырабатываются стратегии и стандарты деятельности, решаются вопросы распределения и перераспределения ресурсов.
2. Стратегическое планирование предполагает разработку целей организации и методов ее достижения, лежит в основе управленческих решений в организации.
3. Стратегическое планирование организации должно быть построено на ряде принципов, в целом определяющие эффективность разработанной стратегии.
Планирование опирается на ряд принципов:
– участие в планировании;
– непрерывность;
– координация и интеграция;
–обеспечение достижимости поставленных целей и точное выполнение взятых на себя обязательств;
– предшествование планирования другим управленческим функциям;
– экономичность.
Санкт-Петербург первым предпринял попытку создания стратегического плана и на данный момент, по сравнению с другими городами, его план составлен лучше всего. Эффективность создания и реализации этого плана можно будет оценить, только через определенное время. Скорее всего, когда у города будет накоплено больше опыта, его стратегический план будет больше всего отвечать действительности и больше работать на пользу города.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу