*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и ввод в эксплуатацию веб-приложения "Сурдосервер"

дипломные работы, Информационные технологии

Объем работы: 131 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 1815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 9
Глава 1 Проектирование приложения 11
1.1 Исследование предметной области 11
1.1.1 Язык жестов 11
1.1.2 Современные методы обучения языку жестов 11
1.1.3 Актуальность проблемы интерактивного веб-приложения для изучения русского языка жестов 12
1.2 Назначение и основные возможности проектируемого приложения 13
1.3 Общая архитектура приложения 13
1.4 Проектирование серверной части 15
1.5 Проектирование базы данных 16
1.5.1 Системный анализ предметной области 16
1.5.2 Инфологическое проектирование 18
1.5.3 Даталогическое проектирование 19
1.5.4 Физическое проектирование 22
1.6 Проектирование клиентской части 24
Глава 2 Технологическая платформа приложения 25
2.1 Требования к серверной части приложения 25
2.1.1 Операционная система 25
2.1.1.1 Обзор современных сетевых ОС 26
2.1.1.2 Выбор ОС в соответствии с предъявленными требованиями 29
2.1.2 Система управления базами данных 29
2.1.2.1 Обзор современных СУБД 30
2.1.2.2 Выбор СУБД в соответствии с предъявленными требованиями 31
2.1.3 Языки программирования 33
2.1.4 Веб-сервер 33
2.1.4.1 Обзор современных веб-серверов 33
2.1.4.2 Выбор веб-сервера в соответствии с предъявленными требованиями 34
2.2 Требования к клиентской части приложения 34
Глава 3 Техническая платформа 36
3.1 Серверное аппаратное оснащение 36
3.2 Клиентское аппаратное оснащение 38
Глава 4 Описание разработанных компонентов 40
4.1 Архитектура приложения 40
4.1.1 Теория 40
4.1.2 Используемая архитектура 42
4.1.3 Файловая структура 44
4.2 Разработанные модули 44
4.2.1 Сурдо 45
4.2.2 Дактильная азбука 46
4.2.3 Страницы 46
4.2.4 Обратная связь 47
4.2.5 Поиск 47
4.2.6 Административная панель 47
Глава 5 Введение приложения в эксплуатацию 49
5.1 Размещение в сети Интернет 49
5.1.1 Обзор и выбор способов размещения приложения в сети Интернет 49
5.1.2 Настройка серверов, подключение доменов 52
5.2.2 Размещение приложения 53
5.1.4 Настройка резервного копирования 53...
Поскольку основной целью приложения является предоставление услуг по средствам сети Интернет, необходимо включить в его серверную часть веб-сервер — аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обслуживания HTTP-запросов. HTTP-запрос — сформированный согласно протоколу HTTP/1.1 запрос на сервер на заранее определенный порт (по умолчанию, порты 80 и 8080) с целью выполнения какого-либо удаленного действия (манипуляции с информацией, выполнения определенных команд и т.д.). Как правило, такие запросы посылает интернет-браузер клиента.
Поскольку приложение предполагает большое число операций по чтению, записи и изме-нению значительного объема данных, наиболее удобным вариантом будет включение в серверную часть технологий баз данных.
На рис. 1.2 изображен процесс детализации первоначальной архитектуры приложения, а точнее его серверной части. Серверная часть вмещает себя веб-сервер и сервер баз дан-ных. В задачи веб-сервера входят:
...

Цель инфологического этапа проектирования состоит в получении семантических (смыс-ловых) моделей, отражающих информационное содержание проблемы. Одной из наиболее популярных семантических моделей данных на этапе инфологического проектирования является неформальная модель «Сущность-Связь» (Entity-Relationship — ER-модель). Мо-делирование предметной области базируется на использовании графических диаграмм, включающих небольшое число разнородных компонентов [1].
Актуальность задачи облегчения коммуникации глухих и слабослышащих людей при межличностных взаимодействиях с другими людьми определяется решениями ООН, а также законодательством Российской Федерации [14, 15].
Сегодня в России, по данным отечественных служб, занятых решением проблем глухоты, число людей потерявших слух, составляет около 150 тысяч. Сравнительно с общим коли-чеством населения страны оно поначалу может показаться не столь значительным, со-ставляя всего 0.1 процента. Однако если учесть, что неслышащие живут и общаются с родными, друзьями, соседями, то круг людей, поддерживающих с ними контакты, в дей-ствительности исчисляется миллионами.
На данный момент проблема общедоступности справочной информации о языке глухих, а также доступности видео-словарей жестов в России не решена. Более того, наш язык по-стоянно меняется: добавляются новые слова, отмирают старые, соответственно, должны появляться новые жесты для новых слов, при этом они не имеют официального статуса и используются только в узкой среде знающих людей. Так, например, слово «модем» на же-стовом языке в Москве и в Казани может иметь абсолютно разные обозначения.
Обеспечение видео-информацией об устоявшихся жестах также является проблемой в России в силу того, что подобная информация распространяется на CD-дисках почтой, ко-торые помимо долгой доставки до адресатов имеют тенденцию ломаться и портиться во время эксплуатации. К тому же CD-диски не могут обеспечить должного уровня актуаль-ности информации.
Наиболее доступной средой для предоставления подобных сервисов является Интернет. Благодаря организации веб-сервиса для предоставления словаря с видео-записями жестов, различной справочной информации о дактильных словарях, а также возможности сов-местного выбора жестов для новых слов, можно значительно повысить качество обучения русскому жестовому языку и способствовать доступности обучению по все России.
Целью данной дипломной работы является разработка и введение в эксплуатацию именно...
Целью написания данного дипломного проекта являлась разработка и введение в эксплуа-тацию веб-приложения «Сурдосервер». Использование этого приложения значительно об-легчает изучение русского жестового языка, а также является прочным высокотехноло-гичным фундаментом для дальнейшего развития этого веб-приложения и для построения смежных по тематике сайтов.
Социально-практическая значимость дипломной работы заключается в том, что на данный момент не существует аналогов разработанному приложению в русском сегменте сети Интернет, не смотря на то, что существует множество международных и российских ре-комендаций и правил по обеспечению равных возможностей инвалидов и облегчения коммуникаций с ними.
В первом разделе проводится исследование вопроса обучения русскому языку жестов в современном мире. Обозначается значимость и актуальность разрабатываемой проблемы в России. Исходя из полученных данных, ставятся требования к проектируемому прило-жению, исследуется предметная область. В конце первого раздела проводится проектиро-вание базы данных приложения, а также выдвигаются технологические требования к его реализации.
Второй раздел посвящен анализу и сравнению современных технологических средств, ко-торые можно использовать при построении приложения. Его итогом является выбор набо-ра технологий, которые будут использоваться в разработке.
В третьем, техническом, разделе выдвигаются требования к серверной и клиентской аппа-ратной составляющих приложения. В рамках более точного определения требований к серверу приложения проводится расчет среднего потребления оперативной памяти при-ложением. Проводятся тестирования и измерения на реальных аппаратных комплексах.
Четвертый раздел посвящен описанию разработанного приложения: освещается использу-емая программная архитектура, выбранные технологические решения, приводятся иллю-страции разработанных интерфейсов.
Пятый раздел является финальным в череде инженерных разделов. В нем рассказывается об этапах введения приложения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу