*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Примеры возникновения социальных отношений исходя из наличия определенных видов потребностей различных групп индивидов

рефераты, Социология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 516

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ПЛАН


1 Введение. Понятие социальной структуры и социальной системы__2-3
2 Понятие социальных отношений и потребностей между людьми__3-4
3 Понятие социальных взаимодействий__________________________4-5
3.1 Типы социальных взаимодействий__________________________5
4 Понятие социальных общностей и групп________________________5-7
4.1 Разделение социальных групп______________________________7-8
5 Примеры обмена ценностями в случае возникновения социальных отношений исходя из определенного вида потребностей у различных
групп индивидов______________________________________________9-11
6 Заключение________________________________________________11-12
Социальные отношения выступают как специфические отношения, существующие наряду с экономическими, политическими и другими. Они складываются между субъектами, в том числе между социальными группами, по поводу удовлетворения их потребностей в соответствующих условиях труда, материальных благах, улучшении быта и досуга, получения образования и доступа к предметам духовной культуры, а также в медицинском обслуживании и социальном обеспечении.
Речь идет об удовлетворении потребностей в области так называемой социальной сферы жизнедеятельности людей, потребностей воспроизводства и развития их жизненных сил и их социального самоутверждения, заключающегося, в частности в обеспечении основных условий их существования и развития в обществе.
Взаимодействие обычно приводит к становлению новых социальных отношений. Последние можно представить как относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами.
В социологии понятия «социальная структура» и «социальная система» тесно связаны между собой. Социальная система - это совокупность социальных явлений и процессов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих некоторый целостный социальный объект. Отдельные явления и процессы выступают в качестве элементов системы. Понятие «социальная структура» есть часть понятия социальной системы и объединяет два компонента - социальный состав и социальные связи.
По своему содержанию социальные отношения чрезвычайно многообразны. Это определяется прежде всего необычайно широким диапазоном тех целей и ценностных ориентаций, которыми руководствуются в своих взаимоотношениях социальные субъекты (богатство, власть, справедливость, дружба и др.).
Социальные отношения охватывают очень широкий круг социальных систем и подсистем. Они могут быть экономическими, политическими, правовыми, профессиональными, семейно-родственными, национально-этническими, социокультурными и др. Из этого многообразия социальных отношений социологи-марксисты выделяют две основные группы: материальные и идеологические. К первым относятся экономические, производственные, а также материальные отношения людей к природе; ко вторым – политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные и др. При этом идеологические отношения представляют собой надстройку материальными, общественными отношениями. Социальные отношения являются тем устойчивым элементом, на основе которого возникают различные социальные общности людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу