*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………..…….…….…….3
1. Понятие выходных и нерабочих праздничных дней……..……….5
2. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни……………..…7
3. Гарантии отдельным категориям работников…………...……….11
4. Оплата труда……………………………………………..…….…...12
Заключение………………………………………………………….…….18
Список использованной литературы……………………………...……..19
В числе основных конституционных прав граждан России предусмотрено право на отдых.
Право на отдых относится к естественным и неотъемлемым правам человека. Статья 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Следовательно, это право является также конституционным. Трудовой кодекс Российской Федерации закрепляет обеспечение права на отдых в качестве одного из принципов правового регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений (ст. 2 ТК РФ). Кроме того, в ст. 21 ТК РФ право на отдых названо в качестве одного из основных прав работника.
Раздел 5 Трудового кодекса Российской Федерации призван обеспечить реализацию указанных конституционных гарантий, их конкретизацию и создание условий для надлежащего использования работниками полагающегося им времени отдыха.
В соответствии со ст. 106 Трудового кодекса Российской Федерации под временем отдыха понимается время, в течении которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Следовательно, время отдыха работник использует для удовлетворения своих личных потребностей, интересов, для восстановления затраченных сил.
Трудовое законодательство не предусматривает порядок использования времени отдыха, оно определяет лишь общие правили его предоставления за конкретный период, а именно: в течении рабочего дня (смены), календарных суток, недели, года. Все, что касается порядка использования времени отдыха, это право самого работника.
Нормы Трудового кодекса Российской Федерации (гл. 17-19), которые устанавливают правовое регулирование времени отдыха, распространяются на лиц, работающих по трудовому договору в организациях независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, на которых они базируются.
Данная работа направлена на рассмотрение вопросов,...

1. Конституция Российской Федерации. (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) – с поправками от 30 декабря 2008 г. // Справочная правовая система Гарант Платформа F1 Эксперт
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями) // Справочная правовая система Гарант Платформа F1 Эксперт
3. Постановление Правительства РФ от 28.04.2007 N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации".
4. Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 869 "О переносе выходных дней в 2010 году
5. Постановление Госкомстата от 05.01.2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
6. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 "Об утверждении разъяснения N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни"
7. Постановление Минтруда РФ от 29 декабря 1992 г. N 65 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями" (утратило силу)
8. Отраслевое соглашение по таможенным органам Российской Федерации на 2008-2010 годы (утв. Профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, ФТС РФ 29.12.2007).
9. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня"

Научная литература
1. Бакина С. Оплата работы в праздничные и выходные дни // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 44, ноябрь 2005 г.
2. Блунова М.В. Регулирование труда работников в выходные и праздничные дни // Отдел кадров...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу